8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право работодатель взыскать штраф с сотрудника за несвоевременную сдачу отчетности возложенного на организацию

Здравствуйте! Расчет по страховым взносам за 2018 год был направлен в налоговую через программу почтовый агент 30 января. Все соотношения, которые проверялись в программе, формирующей отчетность, а именно 1С были без ошибок. Если бы были бы ошибки, программа просто бы не смогла выгрузить отчет в программу для отправки. Недавно выяснилось, что отчет не был принят налоговой по причине неверных соотношений и узнали мы только в апреле 2019 и теперь грозит штраф на организацию за несвоевременную сдачу отчетности. В свою очередь директор предприятия собирается возложить оплату штрафа на меня, как сотруднице, создавшей отчетность, но я совсем не согласна с этим, ведь я отправила отчет в срок и без ошибок. Скорей всего программа не верно рассчитала соотношения и показало мне" без ошибок". Работодатель не платит страховые взносы и налоги и поэтому штраф будет зависеть от суммы задолженности по страховым взносам, а это очень много и мне не осилить оплату. Имеют ли право приказом удержать из моей заработной платы сумму штрафа.

12 апреля 2019, 00:58, Юлия, г. Хабаровск
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, по общему правилу работник обязан возместить работодателю причиненный ущерб

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

ст. 238, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Позиции роструда в состав причинённого ущерба могут входить сумма уплаченного штрафа

К прямому действительному ущербу могут быть отнесены, например, недостача денежных или имущественных ценностей, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества, выплаты за время вынужденного прогула или простоя, суммы уплаченного штрафа.

Письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1

Если с вами не был заключён договор о полной материальной ответственности кто возмещает ущерб вы должны в соответствии со ст. 241 ТК максимальным пределом является один средний месячный заработок работника.

При этом размер удержаний из заработной платы не может превышать 20% в месяц

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов

ст. 138, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

При этом ответственность наступает только в случае наличия вины работника. Доказать вашу вину в возникновение этого штрафа будет довольно сложно, для подробного ответа нужно смотреть ваши должностную инструкцию, что входит в ваши должностные обязанности и несете ли вы ответственность за правильность сданной отчетности

Необходимыми условиями для наступления материальной ответственности работника за причиненный работодателю ущерб являются: наличие прямого действительного ущерба у работодателя, противоправность поведения (действий или бездействия) работника, причинная связь между действиями или бездействием работника и причиненным работодателю ущербом, вина работника в причинении ущерба.
При этом бремя доказывания наличия совокупности указанных обстоятельств законом возложено на работодателя

«Обзор практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника» утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.12.2018

Так же в ваших действиях будет отсутствовать признак противоправности, поскольку если была допущена ошибка что она возникла в результате счетной ошибки при расчетах, а не вследствие нарушение вами норм действующего законодательства.

12 апреля 2019, 01:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия, как отметил коллега Потапов Иван, работодатель может взыскать с Вас штраф, только если с Вами заключен договор о материальной ответственности.

Работодатель не вправе заключать письменные договоры о материальной ответственности, если должность работника или конкретная поручаемая ему работа не предусмотрена указанным Перечнем (ст. 244 ТК РФ, письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1).

Если работодатель не выполнил требования законодательства о порядке и условиях заключения и исполнения договора о полной индивидуальной материальной ответственности, то это может служить основанием для освобождения работника от обязанностей возместить причиненный по его вине ущерб в полном размере, превышающем его средний месячный заработок (Обзор практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.12.2018)).

Если договор не заключен, то только дисциплинарная ответственность.

Нельзя оштрафовать работника или удержать из его заработной платы какую-либо сумму за нарушение трудовой дисциплины, поскольку данное взыскание не предусмотрено действующим законодательством. Судебной практикой подтверждается незаконность применения дисциплинарного взыскания в виде штрафа (см. Определение Московского городского суда от 17.06.2010 по делу N 33-18087).

С уважением, Евгений.

12 апреля 2019, 01:52
0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия.

Для возложения обязанности возмещения ущерба на работника, работодателю необходимо выполнить определенную процедуру: провести проверку в связи с причинением ущерба организации, затребовать у работника объяснения. Кроме того предусмотрена ли материальная ответственность между Вами и работодателем. Часть судов поддерживает позицию, что организация не может взыскать в полном объеме штраф, наложенный на организацию, с работника допустившего ненадлежащее исполнение своих обязанностей и то работодатель должен доказать Вашу вину. Уплата штрафа не может быть в соответствии с действующим законодательством отнесена к прямому действительному ущербу.В силу ст. 15 ГК РФ указанные расходы также не могут быть отнесены к убыткам.

Данное в части 2 статьи 238 Трудового кодекса Российской Федерации понятие прямого действительного ущерба не является идентичным с понятием убытков, содержащимся в пункте 2 статьи 15 Гражданского кодекса РФ, и не предусматривает обязанности работника возмещать работодателю уплаченные им суммы штрафа за нарушение действующего законодательства.

12 апреля 2019, 04:29
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Юлия, добрый день.

Выскажу отличное от ранее сказанного мнение.

С Вас не могут удержать сумму штрафа, который возможно оплатит работодатель из-за допущенных ошибок при сдаче отчетности.

В случае если удержание и будет произведено — оно является незаконным и Вы можете оспорить это в суде.

В частности, данный штраф, оплаченный государственному органу представляет собой финансовую санкцию за допущенное нарушение и его нельзя отнести к категории наличного имущества работодателя, что и исключает перспективу привлечения Вас к материальной ответственности.

Уплата юридическим лицом штрафа не может быть основанием для возложения на работника материальной ответственности. Дело в том, что приведенное в ч. 2 ст. 238 ТК РФ понятие прямого действительного ущерба не является идентичным понятию убытков, содержащемуся в п. 2 ст. 15 ГК РФ.

В силу п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52

15. При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.

То что штраф не относится к наличному имуществу работодателя и исключает его удержание из заработной платы работника — просматривается и в существующей судебной практике.

В частности,

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 27.02.2018 по делу N 33-3330/2018

Административный штраф в сумме 30 000 руб. оплачен АО «ФПК» платежным поручением N НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН 06 февраля 2017 г.
С. в добровольном порядке отказалась возместить материальный ущерб.
Истец просил суд взыскать с С. в свою пользу материальный ущерб в размере 20 000 руб.
Решением Батайского городского суда Ростовской области от 16 ноября 2017 г. в удовлетворении исковых требований АО «Федеральная пассажирская компания» в лице Северо-Кавказского филиала отказано.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что уплата юридическим лицом штрафа является непосредственной обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности, сумма штрафа не может быть признана ущербом, подлежащим возмещению в порядке привлечения работника к материальной ответственности. Суд пришел к выводу, что требование работодателя о взыскании с работника в виде материального ущерба суммы уплаченного штрафа фактически направлены на освобождение от обязанности по уплате административного штрафа, наложенного на него в качестве меры административной ответственности, что противоречит целям административного наказания, определенным в статье 3.1 КоАП РФ.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя, состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Материальная ответственность работника перед работодателем возникает только по основаниям и в порядке, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, а также трудовым договором и соглашениями к нему, заключаемыми между работодателем и работником.
Анализ приведенных выше положений трудового законодательства не позволяет отнести к материальной ответственности работника выплату работодателем ответчика штрафа государственным органам, поскольку такая выплата не направлена на возмещение ущерба, что является обязательным условием наступления ответственности работника перед работодателем, сумма уплаченных финансовых санкций не относится к категории наличного имущества истца.
Уплата юридическим лицом штрафа за нарушение трудового законодательства не может являться основанием для возложения материальной ответственности на работника. Данное в ч. 2 ст. 238 ТК РФ понятие прямого действительного ущерба не является идентичным с понятием убытков, содержащимся в п. 2 ст. 15 ГК РФ. Поскольку ответчик С. не являлась лицом, привлеченным к административной ответственности, следовательно, никаких обязательств и последствий уплата работодателем штрафа по постановлению Государственной инспекцией труда в Ростовской области от 15 декабря 2016 г. N НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН для нее не влечет.
Таким образом, сумма штрафа, уплаченная истцом в виде штрафных санкций по постановлению Государственной инспекции труда в Ростовской области от 15 декабря 2016 г. N НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН не может быть отнесена к прямому реальному ущербу, который обязан возместить работник, в противном случае указанное расширяет пределы материальной ответственности работника перед работодателем, установленные положениями главы 39 Трудового кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, вывод суда первой инстанции о том, что сумма уплаченного работодателем штрафа не может быть признана ущербом, подлежащим возмещению в порядке привлечения работника к материальной ответственности, является правильным. Как верно указал суд первой инстанции, требование о взыскании с работника в виде материального ущерба суммы уплаченного штрафа фактически направлены на освобождение работодателя — юридического лица от обязанности по уплате административного штрафа, наложенного на него в качестве административного наказания, что противоречит целям административного наказания, определенным в статье 3.1 КоАП РФ.

И в Вашем случае можно говорить об аналогии — поскольку к ответственности за допущенное нарушение привлекается организация, то Вы не можете нести за нее ответственность, поскольку в таком случае работодатель считался бы необоснованно освобожденным от нее.

Полагаю, что Вас могут привлечь лишь к дисциплинарной ответственности, при наличии Вашей вины.

12 апреля 2019, 05:50
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Юлия.

Здравствуйте! Расчет по страховым взносам за 2018 год был направлен в налоговую через программу почтовый агент 30 января. Все соотношения, которые проверялись в программе, формирующей отчетность, а именно 1С были без ошибок. Если бы были бы ошибки, программа просто бы не смогла выгрузить отчет в программу для отправки.

Вот все указанно должно быть установлено предварительно в рамках соответствующе служебной проверки, т.е. работодатель обязан своим приказом назначить проведение служебной проверки поручив это либо конкретному должностному лицу, либо создав комиссию, на основании поступившей к нему служебно записке о нарушении со стороны работника, она может быть подана либо от кадрового работника либо от заместителя либо от любого другого работника. В рамках проверки должны быть взяты объяснения а работника других лиц имеющих отношении к такого рода работе, вынесен акт проверки с которым как и с приказом о проведении проверки работник обязаны ознакомить под роспись.

Т.е. в первую очередь. необходимо обратить внимание на сам порядок установления фактов и обстоятельств, вины работника, которые могли бы являться основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности. Если данный порядок не соблюден. либо был проведен с нарушениями. уже можно будет оспорить только на этом основании требования работодателя к работнику.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:


знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 193 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Статья 247 Трудового кодекса Рф:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Также соответствующие разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Привлечение работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

Памятка для работодателя

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Имеет ли право работодатель взыскать штраф

Нет не имеет, нет такого понятие в трудовом законодательстве и Трудовом кодексе РФ, дисциплинарные взыскания все перечислены в статье 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Есть понятие и право на возмещение ущерба если он был причинен по вине работника и его вина была установлена работодателем в соответствующем порядке, но никаких штрафов нет. тем более в размере страховых отчислений, это нарушение законодательства и выдумки самого работодателя.

При этом наказание за дисциплинарный проступок должно отвечать соразмерности, подробнее об этом по ссылкам:

https://www.garant.ru/article/...

https://www.garant.ru/article/...

Также типовые формы рекомендуемые Рострудом РФ для проведения проверок во вложении к ответу.

12 апреля 2019, 07:30
0
0
0
0

Т.е. по самому порядку, который работодатель обязан соблюсти, я указал выше, отсутствие такового, либо нарушения при фиксации нарушений и вины со стороны работника, уже сведут на нет требования работодателя, если работник будет намерен их оспорить в суде, либо обратившись в трудовую инспекцию с заявлением.

грозит штраф на организацию за несвоевременную сдачу отчетности.

Пусть организация и платит. или работодатель т.е. руководитель лицо которое уже в силу своего должностного положения несет персональную ответственность за деятельность организации, если вашей вины в случившемся нет и она не была установлена в том порядке который я указал выше в своем первом ответе, какие вообще к Вам могут быть здесь претензии.

В свою очередь директор предприятия собирается возложить оплату штрафа на меня, как сотруднице, создавшей отчетность, но я совсем не согласна с этим, ведь я отправила отчет в срок и без ошибок.

Если это произойдет, при чем без соблюдения указанного мной выше порядка, а также если фактически Вашей вины в случившемся нет, Вам нужно будет потребовать от работодателя выдать заверенную копию приказа согласно которому он взыскивает с Вас ущерб, подав заявление в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

После чего обратиться с заявлением в трудовую инспекцию для защиты своих прав и интересов, проведения проверки в отношении работодателя, по результатам которой он может быть также привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Внеплановая проверка трудовой инспекцией будет проведена в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

69. В соответствии с требованиями части 7 статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации основаниями для проведения уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки соблюдения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований являются:

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Типовая форма заявления по ст. 62 ТК РФ рекомендуемая Рострудом РФ, а также образец обращения в трудовую инспекцию, во вложении к ответу.

12 апреля 2019, 07:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите пожалуйста, как мне поступать в данной ситуации и имеет ли право работодатель заставлять своего сотрудника сдавать анализы за свой счёт
Добрый день, такой вопрос. С 15.06.2020-01.07.2020 меня работодатель отправил на неоплачевымый отпуск, с моего согласия. Мой непосредственный руководитель сказал, что мне нужно сдавать мазок на коронавирус за свой счёт, за два дня до выхода, иначе меня до работы могут не допустить. Мазок я сдавала в центре эпидемиологии за 2000 рублей. Чек об оплате я сохранила. Также я попросила лицензию организации и договор на оказании платных услуг. Сегодня я подхожу в бухгалтерию на своей работе, и уточняю вопрос об выплате за анализ на ковид. Мне отказали, ничем не аргументировав. Скажите пожалуйста , как мне поступать в данной ситуации и имеет ли право работодатель заставлять своего сотрудника сдавать анализы за свой счёт. Благодарю, если ответите.
02 июля 2020, 05:33, вопрос №2812191, Анастасия, г. Тюмень
3 ответа
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отправлять часть сотрудников на Простой?
Добрый день. Я, работник общепита, работодатель в связи с вирусом и указом нашего президента с 28.04.2020 отправляет большую часть сотрудников предприятия на Простой ( не по вине работника и работодателя ), с оплатой 2/3 от оклада. Но, предприятие продолжает функционировать, оставшиеся часть сотрудников выходит не работу, у предприятия есть каждодневные выручки! Законно ли данные действия со стороны предприятия? Имеет ли право работодатель отправлять часть сотрудников на Простой? Спасибо )
15 мая 2020, 14:28, вопрос №2772886, артур, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право ВУЗ взыскать штраф за позднюю сдачу книг студентом?
Имеет ли право вуз взыскать штраф за позднюю сдачу книг со студента, который хочет забрать документы? Штраф в размере 8 тысяч рублей.
01 октября 2018, 15:29, вопрос №2121457, Искандэр, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель взыскать с работника сумму, указанную в расписке, которая оформлялась при трудоустройстве?
устроилась на работу с ксерокопией паспорта и распиской о взятии наличных ( 50 т.р.) в долг у работодателя для повышения ответственности у работника , чтобы не было недостач. ревизия предпоследняя была плюсом, сегодня была минус 30 т.р руб. имеет ли право работодатель взыскать сумму в размере 50 т. р. с работника,т.е. с меня через суд? или имеет ли он право взымать ту часть недостачи, разделенную на всех работников без судебного вмешательства, если у работников нет даже трудового договора? и если каждый работник уверен ,что не может быть этого минуса? так как каждый старается делать свою работу на совесть, не дожидаясь взыскания по расписке о взятии в долг 50 т.р.? каждый писал.
30 ноября 2015, 10:54, вопрос №1056052, ЛЮДМИЛА, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2019