Какие возможны решения суда, если найденный телефон был оставлен для пользования?

такая ситуация отец нашел телефон и отдал его мне я его отформатировал и стал им пользоваться это было 3 месяца назад. сегодня пришли из милиции и сказали что поступило заевление и нужно вернуть телефон владельцу, отцу сказали давай якыбы это ты его нашел выкинул симки чтоб не вмешивать сына. и вот этот человек должен приехать за телефоном в воскресение и если он напишет примерене то все будет нормльно если нет то суд, я хочу узнать какие последствия могут быть и как вообще действовать в данной ситуации. желательно не звонить а написать

, игорь, г. Ульяновск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Могут попробовать возбудить дело, в зависимости от стоимости телефона либо по части 1 ст. 158 УК, если потерпевший его оценит в сумму от 2500 до 5000 рублей, либо по части 2 ст. 158 УК РФ, если оценит в сумму более 5000 рублей.

Тут важным является момент где нашёл. Если в магазине на прилавке то состав преступления будет. Если в лесу на тропинке, то находка, но милиционеры могут постараться убедить, что кража и признать вину.

Телефон в любом случае нужно вернуть потерпевшему, под расписку, что-бы у вас было подтверждение возвратить.

Вы можете нанять адвоката специализирующегося на кражах, он подскажет исходя из ситуации, есть ли состав преступления в действиях отца и поможет с полицией.

В худшем случае, если состав преступления будет — рекомендую примириться с потерпевшим.

Судимости в этом случае не будет.