Что нам делать, если видеограф не отдает материал?

Была свадьба в августе 2018 года, был заключён договор с видеографом о том что он должен отдать видео через 4 месяца после свадьбы. Прошло уже 8 месяцев, видео нам так и не отдали, постоянно обещают что скоро, подождите ещё немного. Могу я потребовать компенсацию и при этом получить видео ?

, Алина, г. Альметьевск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если нарушаются условия договора, то можно обратиться в суд с требованием передать видео, если в договоре прописана неустойка, то взыскать неустойку.

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.