Пришла претензия об уплате за ремонт и содержание нежилого посещения

Прислали претензию. Хотелось бы получить разъяснение по ней. Других уведомлений не было. Нежилое помещение пристроенное-встроено в жилое многоквартирное здание. Оформлено на физ лицо.

  • 9227BD91-0D48-4814-8F1D-B748925C6C64
    .jpeg
  • 00ADA825-1575-47C6-AB8C-433E0CAD304C
    .jpeg
, Константин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Константин! Если Вы являетесь собственником нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме (МКД), то Вы обязаны нести расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома  согласно ст. 39 Жилищного Кодекса РФ:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Данную претензию Вам выставила управляющая компания многоквартирного дома. Вместе с тем, в претензии не указан расчет задолженности с указанием тарифов и метража Вашей собственности, нет ссылки на то, какие тарифы применяются и на каком основании, были ли они утверждены общим собранием собственников жилых помещений МКД, поэтому обоснованность данной претензии проверить невозможно.

Вместе с тем, управляющая компания вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по обязательным платежам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Хотелось бы получить разъяснение по ней.

Константин

Требования, заявленные в претензии нормативно обоснованны и правомерны. Вы можете провести с УК сверку расчетов для уточнения суммы, если считаете, что она завышена

С вас имеют право взыскать данный долг в рамках приказного производства

Судебный приказ выдается, если: заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи (ст. 122 ГПК РФ).
 Мировой судья, арбитражный суд выдает судебный приказ по требованию о взыскании задолженности, в том числе по оплате нежилого помещения и коммунальных услуг, основанному на договоре, исходя из взаимосвязанных положений пункта 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), статьи 153, статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, абзацев третьего и десятого статьи 122 ГПК РФ, пункта 1 статьи 229.2 АПК РФ.
На основании положений абзаца одиннадцатого статьи 122 ГПК РФ, пункта 1 статьи 229.2 АПК РФ судебный приказ выдается мировым судьей, арбитражным судом в случае, если заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов в том числе с членов потребительских кооперативов, а также с товариществ собственников недвижимости (подпункты 1 и 4 пункта 3 статьи 50 ГК РФ), связанных, например, с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме и оплатой коммунальных услуг (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 27 декабря 2016 г. N 62   «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О  ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ»).