Можно ли входить в совет дома при оформлении дарственной на дочь, с которой я проживаю?

Я, свою долю оформила дарственную на дочь, мы живём вместе, в квартире 39 лет. Сейчас в доме будет общее собрание, мне можно быть в совете дома? Меня как активного человека выдвигают.

, Валентина, г. Красноярск

Здравствуйте, Валентина!

То, что Вы подарили свою долю в квартире дочери никак не влияет на участие в общественной жизни дома. Прожив длительное время в данном доме вы имеете полное право войти в Совет дома и проводить активную общественную работу. Тем более, что Вас выдвигают в этот орган Ваши же соседи, которые хорошо знают о Вашей активной жизненной позиции.

Валентина
Клиент, г. Красноярск

Добрый день, Александр, доброе утро. Мне приятен ваш ответ,  обратились по имени, это  приятно, что с душой относитесь к с воей работе, к людям.

Но вот ответ получила такой, от  Ермаков Игорь адвокат, г. Москва -

«Добрый день. Часть 1 статьи 161.1. Жилищного Кодекса РФ гласит: «В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.» Таким образом, к сожалению, по закону Вы не можете быть выбраны ни в председатели, ни в члены совета дома.»

У нас дом 12 подъездов, жителей 457 квартир. Большую часть меня знают, как борца за то, что бы убрать с нашего дома — крыши оборудование Сотовой связи.  26 апреля 2019г. будет общее собрание, для того, что бы убрать в договоре пункт «аренды имущество нашего дома» Я, четыре месяца воюю, собирала всего дома одна подписи, сейчас подключила нашего депутата, ко мне пришли помошники, сами откликнулись. Меня выдвигают в председателя, но я убедила, что председателя я уже встретила в нашем доме, молодого человека, экономиста, довольно грамотного, я хочу быть только в совете дома. Но, тут один человек знает, что я не собственник, что оформила дарственную дочери и что я не имею право. Как мудрость гласит: «Знает один, знает....»

Потому и обратилась по интернету, на вопрос, могу ли я быть в совете дома, что бы на собрании, не произошёл казус, это будет больно. Получила два ответа и разные.