Предельные сроки для обжалования оформления травмы на рабочем месте

Здравствуйте! 27.06.2018г. в рабочее время получил травму головы (сотрясение, нарушение вестибулярного аппарата, потеря слуха на одну сторону). В результате 2 недели в больнице и 4 месяца реабилитационный период. Трудоустройство было официальное на полставки. Работодатель сразу заявил "у тебя был выходной и травма бытовая" на тот момент не было ни сил, ни денег судится с ним.Вопрос, спустя такое количество времени, есть шанс обжаловать этот момент?

, Вадим, г. Воронеж
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если не будет факта должной фиксации полученной травмы медицинским персоналом, или же будут отсутствовать свидетели её получения, признать её производственной будет довольно сложно. Но если есть хоть какая-то фиксация или один свидетель, необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о признании факта получения травмы на производстве. Работодатель обязан назначить соответствующее расследование в соответствии со статьями 229 – 231 Трудового Кодекса РФ. Если он этого не сделает, то пострадавший имеет право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или подать иск в суд для признания этого факта и назначения ему соответствующих выплат. Выплаты при производственной травме равны сумме оплаты больничного листа, если таковой понадобился работнику, и компенсации ему медицинских расходов. Поэтому Вам необходимо срочно обратиться в трудовую инспекцию, а если это не поможет, то не позднее, чем до 27 июня 2019 года подать иск в суд включив в этот иск требование о признании травмы производственной, требования вышеуказанных выплат и требование о компенсации морального вреда.