Возможны ли продажи при эксклюзивном договоре без регистрации товарного знака в РФ?

У определенного бренда есть эксклюзивный дистрибьютор в РФ, но на территории РФ товарный знак этого бренда не зарегистрирован.

Если мы (торгующая организация) самостоятельно купим и официально привезем товары данного бренда в Россию, будем ли мы обладать правом его официально продавать? В розничные точки и конечному потребителю. Какие права дает эксклюзивный договор дистрибьютора с производителем, если при этом сам производитель в другой стране.

, Алексей, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алексей! В Вашей ситуации не понятно чего Вы конкретно опасаетесь, какова суть проблеммы, если в целом, согласно ГК РФ Глава 70. АВТОРСКОЕ ПРАВО для использования коммерческого обозначения и его правовой охраны необходимо чтобы бренд являлся объектом исключительного права. Требования:

обладать явными и выраженными различительными признаками;
применяться для индивидуализации компании в том или ином регионе и достичь определенного уровня известности и узнаваемости;
быть уникальным, то есть не являться аналогом или подобием чужих товарных знаков и коммерческих обозначений, зарегистрированных на текущий момент.
О соблюдении первого и последнего требования необходимо позаботиться на начальной стадии создания бренда – при выборе названия, разработке логотипа и других визуальных элементов. Второе требование касается исключительно процесса использования обозначения. Если бренд является незарегистрированным товарным знаком, то следует собирать доказательства того, что он активно использовался и стал узнаваем и известен у потребителей.

Алексей
Клиент, г. Москва
Опасаемся возможных последствий, если представитель бренда предпримет какие либо действия для пресечения продаж мимо него.

Во первых что на территории России то регулируется договором, ГК РФ Статья 421. Свобода договора. Во вторых ответсвенность предусмотрена или законом РФ или междунардным договором под которым РФ подписалась или ее просто не будет.))