Имеют ли право меня уволить в данном случае и каковы последствия?

Добрый день. Сотрудник ГИБДД пришел на ко мне на работу на неофициальный визит. В ходе разговора с директором он сообщил о наличии у меня уголовного дела (судимости). Теперь стоит вопрос о моем увольнении. Имел ли право он так сделать?

, Евгений, г. Екатеринбург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений, вопрос о наличии судимости должен был стоять при приеме Вас на работу, если работодатель не заявлял Вам таких требований, то незаконное увольнение можно оспорить в суде. По поводу сообщения сотрудником, то в данном случае для незаконного увольнения это не имеет значения, поскольку наличие судимости должно оговаривать в правилах приема на работу если такие имеются.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
По какой статье наказать сотрудника за раскрытие персональных данных?

Статья 24 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных