Какой длительности должна быть рабочая неделя на вредном производстве?

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда рабочая неделя устанавливается в размере 36 часов.

В каких случаях может устанавливаться 40 часовая рабочая неделя. И может ли она устанавливаться без согласия работника?!! спс

, Василий, г. Тихвин
Ксения Метелькова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю. Это Ст.92 ТК РФ. Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда. Далее, согласно данной статьи,  с вашего согласия и плюс к этому соглашение к тр. договору можете работать 40 часов, так же прописано в кол договоре.

Но еще плюс к этому с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.