Здравствуйте.
Для поездки 14-летнего ребёнка из Новосибирска в Павлодар (Казахстан) и обратно потребуются следующие документы и согласия:
— Заграничный паспорт ребёнка. С 20 января 2026 года дети до 14 лет могут выезжать из России в Казахстан только по собственному загранпаспорту. Это требование действует независимо от того, сопровождает ли ребёнка родитель или другое лицо. Поскольку вам 14 лет, загранпаспорт обязателен.
— Согласие на выезд от родителей. Если ребёнок путешествует без родителей (например, с бабушкой, другими родственниками, тренером или в составе группы), необходимо нотариально заверенное согласие от одного из родителей. В согласии должны быть указаны:
данные ребёнка;
сведения о сопровождающем лице;
территория следования (Казахстан);
сроки путешествия;
подтверждение того, что сопровождающий уполномочен действовать в интересах несовершеннолетнего.
— Если ребёнок едет с одним из родителей, согласие второго родителя обычно не требуется. Однако важно убедиться, что ранее не был установлен запрет на выезд ребёнка из РФ по заявлению второго родителя. Такой запрет блокирует выезд даже при наличии одного из родителей.
— Документ, подтверждающий родство (например, свидетельство о рождении). Он может понадобиться, если фамилии ребёнка и сопровождающего лица не совпадают.