Как привлечь к ответственности за неправильное удержание средств с зарплаты по ИП?

Здравствуйте!У меня с заработной платы удержали более 50%,по исполнительному производству за неоплаченный кредит. Как я поняла ст. 138 ТК РФ указывает на то,что бухгалтерия не имела на это право?Как привлечь их к ответственности?Куда обратиться?Спасибо

, Гуля, г. Уфа
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Гуля, здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В вашем случае, рекомендую Вам обратиться к судебному приставу — исполнителю с заявлением о проведении проверки бухгалтерии работодателя  на предмет правильности удержания.

Кроме того, Прокуратура и Трудовая инспекция Вам в помощь.

Гуля
Клиент, г. Уфа

Спасибо.Еще вопрос, а могу ли я подать в суд и взыскать моральный ущерб?

чтобы его взыскать, то его нужно доказать. Кроме того, как правило суд присуждает не больше 500-1000 рублей. Если вашего работодателя будет проверять пристав или трудовая инспекция, то, я думаю, без штрафных санкций не обойдется.