Может ли работодатель предоставить дополнительные дни к отпуску?

Здравствуйте! Работник прошел комиссию и уходит в отпуск, может ли работодатель предоставить ему дополнительные дни к отпуску?

, Инга, г. Хилок

Доброго времени суток. Предоставление дополнительных отпусков регламентируется статьей 116 Трудового кодекса РФ:

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

законодательством напрямую не предусмотрено право предоставления Вам дополнительных дней к отпуску за пройденную комиссию. Если это как-то оговорено у Вас в договоре, то тогда возможно.