Перевод работника на другую должность без согласия

Здравствуйте. Типичная ситуация : не поладили с начальником и он добился моего перевода в другой отдел, поставив меня перед фактом. Новая должность и обязанности мне не совсем подходят, то есть создается заведомо сложная ситуация, в которой мне придется в конечном итоге уволиться. Могу ли я добиться увольнения по соглашению сторон ? Какая должна быть процедура?

На всякий случай пропишу, что по трудовому договору я была принята в другой отдел и на другую должность, в ходе работы я доросла до другой должности в новом отделе. То есть в изначальном трудовом договоре описаны условия работы в основном по самой первой должности, с которой я начинала работать.

, Гуля, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Гуля, добрый вечер!

Перевод должен был быть осуществлен только с Вашего письменного согласия.

В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,

Изменение должности это и есть изменение и трудовой функции работника. Так, трудовой договор обязательно содержит трудовую функцию (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Если письменного согласие не было запрошено, перевод состоялся без Вашего письменного согласия, это нарушение работодателем требований ТК РФ и Вы вправе обжаловать действия работодателя в ГИТ, а также в суде. Срок для обращения в суд с иском -  три месяца со дня, когда узнали о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

Согласно ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Вы вправе подать работодателя заявление об увольнении по соглашению сторон и работодатель при согласии расторгнет с Вами трудовой договор в связи с соглашением сторон (уволит по соглашению сторон).

Могу ли я добиться увольнения по соглашению сторон ?

Работодатель может и не согласиться на увольнение по соглашению сторон, ведь это его право, а не обязанность. Но, если перевод на другую работу состоялся с нарушением, например, без Вашего письменного согласия, то Вы можете договориться с работодателем не обращаться с жалобой в ГИТ и/или суд взамен на увольнение по соглашению сторон.

Ч. 1 ст. 5.27 ТК РФ предусмотрена ответственность работодателя за нарушение требований ТК РФ:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если со стороны работодателя было нарушение требований ТК РФ при переводе, Вы также можете запросить от работодателя выплату Вам компенсации при увольнении (выходное пособие) вместо подачи Вами жалоб на работодателя в названные выше инстанции.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Гуля, трудовое законодательство предусматривает только единственный случай перевода работника на другую работу без его согласия.

Согласно ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ при катастрофе природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастном случае на производстве, пожаре, наводнении, голоде, землетрясении, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
В соответствии с ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ перевод работника на аналогичных условиях допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, предусмотренными ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
Временный перевод в случаях, указанных в ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ, допускается только на срок до одного месяца и должен служить цели предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает возможное количество таких переводов работника в течение календарного года, поскольку в указанных случаях выполняются, как правило, непредвиденные и безотлагательные работы. Если возникает необходимость перевода работника на срок более одного месяца, установленного ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ, то даже при возникновении обстоятельств, предусмотренных данными нормами, такой перевод должен осуществляться только с согласия работника.

Если Вы не хотите увольняться, а продолжать работу на прежних условиях до перевода, то рекомендую обжаловать действия работодателя в ГИТ или СУД.

Для подготовки обращения Вы также имеете право запросить у работодателя все документы касательно Вашей работы.

Статья 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С уважением, Евгений.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гуля.

Могу ли я добиться увольнения по соглашению сторон ?

Если Вы согласились на перевод о котором идет речь в вопросе, то уже ничего не поделать, т.е. согласие имеется с Вашей стороны перевод был законен. т.е. вы подписали допсоглашение к трудовому договору, подписали приказ с которым Вас ознакомились. тем самым выразив свое согласие на переводе, если это так, все законно.

Увольнение по соглашению, потому так и называется, что на это должно быть согласие обеих сторон, работника и работодателя, как участников трудовых правоотношений.

Статья 20 Трудового кодекса РФ:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Соответственно для увольнения по соглашению, должна иметься заинтересованность как самого работника, так и работодателя.

Вот разъяснения Роструда Рф по официальной ссылке по порядку такого увольнения:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

 Какая должна быть процедура?

Работник пишет на имя руководителя заявление с просьбой уволить его по соглашению сторон, заключается письменное соглашение об увольнении, выносится приказ о таком увольнении с которым работника знакомят под роспись, выдается записка расчет.

Т.е. порядок оформления увольнения в принципе общий согласно статье

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 22 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы рекомендуемые Рострудом РФ проверенные на соответствие действующему трудовому законодательству РФ.

Эти документы неактуальны, работодатель сам определяет формы, за некоторым исключением.