Возврат товара в течение 14 календарных дней

Добрый вечер. Подскажите пжл могу ли я требовать вернуть д.с.? Заказала очки в оптике, в назначенный день товар получил муж. Когда померила, то оказалось что в очках не комфортно глазам, давит на переностцу. Отправила на следующий день мужа сдавать товар. В оптике ему отказали, назначили мне время на выходные, видимо для проведения тестов по зрению. Подскажите пжл. Если они просто протянут время своими тестами (Я в течении 14 дней могу сдать товар и потребовать возврат денег)? Или сразу идти в защиту прав потребителей или суд?

, Полина, г. Новоуральск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Согласно

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в обязательном порядке они возврату не подлежат. только с согласия продавца товара на возврат или обмен.