Кто будет платить за все автомобили при аварии на арендованном т/с?

на арендованном авто (с осаго) врезался в 5 машин (тольуо у 1 из них есть страховка) что мне за это грозит и кто будет платить за все машины, включая арендованную ?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если на владельцев (водителей) автомобиля , принадлежащего каршерингу, оформлен договор ОСАГО, то ущерб в данном случае будет возмещать страховая компания (Вы , как я понимаю, виновник ДТП). Страховая сумма согласно ст. 7 Закона об ОСАГО в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, составляет 400 тысяч рублей.

К Вам могут быть предъявлены требования потерпевшими-участникам ДТП о возмещении ущерба, не покрытого страховой выплатой.

Каршеринг может предъявить к Вам требование о возмещении ущерба принадлежащему им транспортному средству. Если автомобиль застрахован по КАСКО, то каршеринг может обратиться за возмещением ущерба в страховую компанию. Но страховая компания впоследствии может предъявить требование о возмещении ущерба к Вам.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).