Отказ в оплате выхода на работу в период оплачиваемого отпуска

Добрый день.продавец ушёл в оплачиваемый отпуск,но сотрудники не могли работать и вызвали его на работу.но компания эти рабочие дни не оплатили,ссылаясь на то что в отпуске нельзя выходить на работу

, юля, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юля.

Конечно, работник поступил опрометчиво. Полагаю, тот, кто вызвал его на работу не имел полномочий работодателя для официального отзыва из отпуска.

Так просто это не делается. Сначала получается письменное согласие работника на отзыв из отпуска, потом издается соответствующий приказ об отзыве из отпуска, производится перерасчет отпускных.

Работодатель не совсем прав, когда указывает, что

в отпуске нельзя выходить на работу

юля

поскольку отпуск — один из видов времени отдыха (ст. 107 ТК РФ), а время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению, то есть в т.ч. и работу ходить, если это не запрещено Правилами внутреннего трудового распорядка. Но вот оплачивать такие самовольные выходы работодатель не обязан.