Как оформить дачный участок, который используется с 1985 г?
Здравствуйте! Мой дед пользуется дачей с 1985г. выдавали на производстве. Тогда он не взял правоустанавливающего документа. В архивах тоже не нашли ничего, а у производства уже давно сменилось руководство. Запрос делали в росреестр все безуспешно ответ, что за участком никто не закреплен. Можно как то выйти из положения? Если через суд, то что требуется? Заранее благодарен за ответ.
Если земельный участок расположен в дачном поселке, то скорее всего там существовало какое-либо товарищество — садово-огородническое товарищество или дачный кооператив или что-то в этом роде. В таких случаях выдавались членские книжки и велись журналы учета членских взносов. Попробуйте найти руководство этого дачного поселка (товарищества) и, возможно будет какая-то информация. Кроме того, если участок выделен от производства, то запросите в этой организации сведенья. Скорее всего, если производства уже не существует, такие сведенья были переданы в архив. Запросите архив района на предмет передавались ли такие сведенья. Может быть было какое-либо постановление местной администрации (того времени) о передаче земельных участков в собственность и т.д. Если документов вообще никаких нет, то крайне сложно будет что-либо придумать.
Удачи
Дмитрий
Клиент, г. Самара
Садовое товарищество развалилось, а новое товарищество не является правоприемником. Такой ответ поступил от администрации.
Развалилось. Но книги учета или что-то в этом роде, может быть где-то остались? Попробуйте найти старого председателя товарищества. Может у Вас остались какие-то квитанции об оплате взносов.