Возможно ли получение доп проф образования в процессе получения первичного проф образования?

Подросток 13.05.2002 учиться в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждение города Москвы "Колледж сферы услуг № 32, он получает первичное профессиональное образование. Возможно, ли юридически получение дополнительного профессионального образования вечером и по выходным за деньги в процессе получения первичного профессионального образования как пример в Частном учреждении дополнительного профессионального образования Городской Центр Дополнительного Профессионального Образования.

Могут ли отказать в обучении на основании того, что он не достиг 18 лет? В получении первичного профессионального образования ему не отказали.

Если это возможно, что делать в случае отказа.

, Кирилл Евстигнеев, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, вполне возможно.

Законодательно не установлено ограничений на количество профессиональных образований.

Ограничения установлены только в случае его получения за счет бюджетных средств.

В частности, в силу ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Причем по смыслу ст. 68 данного закона

2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Поскольку получение второго образования предполагается за свой счет, то при наличии среднего общего образования — ограничений в его получении быть не может.

В данном случае, при наличии свободного времени, вполне возможно одновременное получение двух профессиональных образований.

Могут ли отказать в обучении на основании того, что он не достиг 18 лет?

Кирилл Евстигнеев

Нет, не могут.

Условием получения профессионального образования является получение среднего общего образования.

Как указано в

Приказе Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»

4. Прием в образовательные организации лиц для обучения по образовательным программам осуществляется по заявлениям лиц, имеющих основное общее или среднее общее образование, если иное не установлено Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

При этом для целей подтверждения в числе документов предоставляются:

оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;

Если условиями приема предполагается проведение конкурсных испытаний — то зачисление осуществляется по результатам конкурса после предоставления оригиналов документов об образовании.

43. По истечении сроков представления оригиналов документов об образовании и (или) документов об образовании и о квалификации руководителем образовательной организации издается приказ о зачислении лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению и представивших оригиналы соответствующих документов.

При соблюдении указанных требований — отказ в зачислении неправомерен.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

это возможно

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

аналогичное

Статья 68. Среднее профессиональное образование
2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

то есть достаточно предоставить документы указанные в этих пунктах.

возраст тут роли не играет, на этом основании отказать не имеют права. Если отказ будет — можно подать жалобу в рособрнадзор и департамент образования города или области ( это зависит от того кто выдавал лицензию им на деятельность).

Так же можете документы отправить почтой, заказным с описью, если не захотят принимать лично.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно ч. 2 ст. 43 Конституции РФ гарантируются общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

В соответствии с ч. 3 ст. 5 и ч. 2 ст. 68 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, гарантии общедоступности и бесплатности не распространяются на тех лиц, которые получают образование соответствующего уровня повторно. В то же время это не лишает права получать второе среднее профессиональное образование на договорной, платной основе. Минимальный уровень образования, на базе которого лицо вправе претендовать на обучение на уровне среднего профессионального образования, — основное общее и среднее общее образование. Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования осуществляется в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 23 января 2014 г. N 36. Ограничений по возрасту нет.

Ваш сын, несмотря на то, что не достиг 18 лет, имеет право на получение среднего профессионального образования повторно, но только на коммерческой основе.

Если это возможно, что делать в случае отказа.

Кирилл Евстигнеев

В соответствии с пунктами 34-41 Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36 (ред. от 26.11.2018), по результатам вступительного испытания Ваш сын имеет право подать в апелляционную комиссию письменное заявление о нарушении, по его мнению, установленного порядка проведения испытания и (или) несогласии с его результатами (далее — апелляция). Рассмотрение апелляции не является пересдачей вступительного испытания. В ходе рассмотрения апелляции проверяется только правильность оценки результатов сдачи вступительного испытания. Апелляция подается поступающим лично на следующий день после объявления результата вступительного испытания. При этом поступающий имеет право ознакомиться со своей работой, выполненной в ходе вступительного испытания, в порядке, установленном образовательной организацией. Приемная комиссия обеспечивает прием апелляций в течение всего рабочего дня. Рассмотрение апелляций проводится не позднее следующего дня после дня ознакомления с работами, выполненными в ходе вступительных испытаний. В апелляционную комиссию при рассмотрении апелляций рекомендуется включать в качестве независимых экспертов представителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования. Поступающий имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции. Поступающий должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность, и экзаменационный лист. С несовершеннолетним поступающим имеет право присутствовать один из родителей или иных законных представителей. После рассмотрения апелляции выносится решение апелляционной комиссии об оценке по вступительному испытанию.При возникновении разногласий в апелляционной комиссии проводится голосование, и решение утверждается большинством голосов. Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии доводится до сведения поступающего (под роспись).

Если испытательные испытания будут успешно пройдены и сыну откажут в заключении договора об образовании либо его не допустят к вступительным испытаниям, вопрос следует решать в судебном порядке. Также можно обратиться с жалобой с Рособрнадзор.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возможно, возраст — это уже дело другое

Учится в колледже, т.е. получает среднее профессиональное образование, вправе получить дополнительное профессиональное образование — пройти профессиональную переподготовку, курсы повышения квалификации.

в Вашей ситуации важнее то, чтобы получение дополнительного образования было без ущерба для учебы в колледже, поскольку

студент обязан добросовестно осваивать программу (речь идет о СПО, колледже), выполнять учебный план.

Наличие диплом колледжа (уровень СПО) дает право на получения высшего образования — уровень бакалавр или специалист,

без сдачи ЕГЭ: ВУЗ проводит вступительные экзамены в той форме и в том перечне,  в которой установит самостоятельно (напр, «по билетам», тесты, собеседование и т.п.)

Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний,форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43, 71, 76)

Возраст — дело другое, имеется в виду,

Обработка персональных данных возможна с добровольного  письменного согласия родителей несовершеннолетнего обучающегося.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
«О персональных данных» (ст. 9)

Дополнительное профессинальное образование, как правило, платное. Сопровождается заключением договора, т.е. 2-стороней сделкой,

несовершеннолетние с 14 до 18 лет заключают сделки с письменного согласия родителей (ст. 26 ГК РФ)

С уважением,