Как избежать ответственности при обвинении в краже телефона?

Здравствуйте, в магазине на столе лежал телефон, я его взял себе. Потерпевшая написала заявление на кражу, теперь судят по 158, в телефоне симку выкинул, отформатировал флэшку, Потерпевшая отказалась подписывать, что всё вернули. Продавать не собирался, хотел вернуть, просто времени не было. Что делать и как быть?

, Сергей, г. Бийск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Людей осуждают в такой ситуации по краже. Считается, что телефон не выбыл из обладания потерпевшего, тот вернётся заберёт, также учитываются положения гражданского кодекса о находке. Тем более в телефоне есть контакты по которым можно установить хозяина без проблем.

Вы же выкинули симку и отформатировали флеш карту, как сами говорите. Такие вещи делаются для того, чтобы затруднить поиск телефона и использовать его по своему усмотрению.

Тут зависит ещё от того, сколько телефон пробыл у вас. Если всё в течении одного дня включая задержание, то похоже на то, что думали вернуть.

Если же телефон полежал неделю -две у вас, то признаки хищения усматриваются.

Вы можете отстаивать свою точку зрения, но примерные перспективы я вам изложил.

Могу посоветовать возместить ущерб потерпевшей и попробовать прекратить дело за примирением сторон.

Невиновным, если телефон пролежал у вас длительное время, при изложенных обстоятельствах,  врят ли признают.