Кому по закону положена бесплатная юридическая помощь?

Добрый день!

Недавно столкнулась с такой проблемой, что на каждом шагу говорят о бесплатной юридической помощи и консультации, но по факту, когда приходишь в организацию начинают требовать деньги. У меня вопрос кому по закону положена бесплатная юридическая помощь и не просто в формате устной консультации, а полноценная с составление документов и представительством в суде?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Квалифицированная юридическая помощь предоставляется каждому гражданину согласно ст. 48 Конституции РФ. Право на ее бесплатное получение может быть реализовано в соответствии с федеральными и региональными законами. Основы деятельности по оказанию такой помощи содержатся в Федеральном законе «О бесплатной юридической помощи в РФ». Кроме того, предоставление юридической помощи на безвозмездной основе предусмотрено Федеральными законами «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», «О статусе военнослужащих» и иными нормативно-правовыми актами.
Категории граждан, которые имеют право получить юридическую помощь бесплатно в рамках государственной системы ее оказания, указаны в ст. 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ»:
·       малоимущие граждане;
·       инвалиды I и II группы;
·       ветераны ВОВ, Герои РФ и СССР, Герои Труда;
·       дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, их законные представители и представители по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;
·       усыновители, в том числе потенциальные, по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью, а также с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей;
·       граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания;
·       несовершеннолетние правонарушители в различных местах содержания, а также их законные представители и представители по вопросам обеспечения и защиты прав таких несовершеннолетних (за исключением вопросов по уголовному судопроизводству);
·       граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»;
·       граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители по вопросам обеспечения и защиты прав таких граждан;
·       граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, а также близкие родственники и иждивенцы граждан, погибших при ЧС;
·       граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с иными федеральными законами и законами субъектов РФ.
Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются: федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ и подведомственные им учреждения, адвокаты, нотариусы, государственные юридические бюро. Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:
·       правового консультирования в устной и письменной форме;
·       составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
·       представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях;
·       в иных не запрещенных законодательством РФ видах. (ст. 6 Федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ).
В рамках негосударственной системы бесплатная юридическая помощь предоставляется юридическими клиниками (студенческими консультативными бюро, студенческими юридические бюро и др.) и негосударственными центрами бесплатной юридической помощи.
Граждане имеют право на представление их интересов в судах, государственных и муниципальных органах, организациях, если они являются:
·       истцами и ответчиками при рассмотрении судами дел, связанных с единственным жильем гражданина или предоставлением жилья по договору соцнайма детям-сиротам;
·       истцами (заявителями) при рассмотрении судами дел о взыскании алиментов, возмещения вреда в связи с потерей кормильца, повреждением здоровья на работе или в чрезвычайной ситуации, усыновлении, обеспечении мер господдержки детям-инвалидам и детям-сиротам;
·       гражданами, в отношении которых судом рассматривается заявление о признании их недееспособными, пострадавшими от чрезвычайной ситуации, от политических репрессий — по соответствующим вопросам.
Кроме случаев указанных выше, обязательное участие адвоката предусмотрено в уголовных делах, перечисленных в ч.1 ст. 51 УПК РФ. Если подозреваемый или обвиняемый не привлекают в таких случаях защитника самостоятельно, это должен сделать дознаватель, следователь или суд.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конституцией РФ предусмотрено право каждого гражданина на квалифицированную юридическую помощь.

Категории граждан, кто имеет право получать бесплатную юридическую помощь, установлены в ст.20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ».

Есть много коммерческих организацией, которым можно доверять и услуги, которых довольна таки доступны. Можно выбрать несколько, почитать отзывы, рецензии.

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!