8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому по закону положена бесплатная юридическая помощь?

Добрый день!

Недавно столкнулась с такой проблемой, что на каждом шагу говорят о бесплатной юридической помощи и консультации, но по факту, когда приходишь в организацию начинают требовать деньги. У меня вопрос кому по закону положена бесплатная юридическая помощь и не просто в формате устной консультации, а полноценная с составление документов и представительством в суде?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Максимов
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Квалифицированная юридическая помощь предоставляется каждому гражданину согласно ст. 48 Конституции РФ. Право на ее бесплатное получение может быть реализовано в соответствии с федеральными и региональными законами. Основы деятельности по оказанию такой помощи содержатся в Федеральном законе «О бесплатной юридической помощи в РФ». Кроме того, предоставление юридической помощи на безвозмездной основе предусмотрено Федеральными законами «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», «О статусе военнослужащих» и иными нормативно-правовыми актами.
Категории граждан, которые имеют право получить юридическую помощь бесплатно в рамках государственной системы ее оказания, указаны в ст. 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ»:
·       малоимущие граждане;
·       инвалиды I и II группы;
·       ветераны ВОВ, Герои РФ и СССР, Герои Труда;
·       дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, их законные представители и представители по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;
·       усыновители, в том числе потенциальные, по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью, а также с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей;
·       граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания;
·       несовершеннолетние правонарушители в различных местах содержания, а также их законные представители и представители по вопросам обеспечения и защиты прав таких несовершеннолетних (за исключением вопросов по уголовному судопроизводству);
·       граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»;
·       граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители по вопросам обеспечения и защиты прав таких граждан;
·       граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, а также близкие родственники и иждивенцы граждан, погибших при ЧС;
·       граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с иными федеральными законами и законами субъектов РФ.
Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются: федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ и подведомственные им учреждения, адвокаты, нотариусы, государственные юридические бюро. Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:
·       правового консультирования в устной и письменной форме;
·       составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
·       представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях;
·       в иных не запрещенных законодательством РФ видах. (ст. 6 Федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ).
В рамках негосударственной системы бесплатная юридическая помощь предоставляется юридическими клиниками (студенческими консультативными бюро, студенческими юридические бюро и др.) и негосударственными центрами бесплатной юридической помощи.
Граждане имеют право на представление их интересов в судах, государственных и муниципальных органах, организациях, если они являются:
·       истцами и ответчиками при рассмотрении судами дел, связанных с единственным жильем гражданина или предоставлением жилья по договору соцнайма детям-сиротам;
·       истцами (заявителями) при рассмотрении судами дел о взыскании алиментов, возмещения вреда в связи с потерей кормильца, повреждением здоровья на работе или в чрезвычайной ситуации, усыновлении, обеспечении мер господдержки детям-инвалидам и детям-сиротам;
·       гражданами, в отношении которых судом рассматривается заявление о признании их недееспособными, пострадавшими от чрезвычайной ситуации, от политических репрессий — по соответствующим вопросам.
Кроме случаев указанных выше, обязательное участие адвоката предусмотрено в уголовных делах, перечисленных в ч.1 ст. 51 УПК РФ. Если подозреваемый или обвиняемый не привлекают в таких случаях защитника самостоятельно, это должен сделать дознаватель, следователь или суд. 

1
0
1
0
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конституцией РФ предусмотрено право каждого гражданина на квалифицированную юридическую помощь.

Категории граждан, кто имеет право получать бесплатную юридическую помощь, установлены в ст.20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ».

Есть много коммерческих организацией, которым можно доверять и услуги, которых довольна таки доступны. Можно выбрать несколько, почитать отзывы, рецензии.

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Уголовное право
И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление?
у меня сын сидит в СИЗО г.Воронеж, я проживаю в Челябинской области. Сын хочет на СВО подписать контракт, но следователь тянет, не дает разрешения. Сына приняла в Богучаре, при попытке провезти партию (5кг) мефедрона. Есть ли у него шанс попасть на СВО, в связи с новым законом, там вообще статьи 228 нет в списке исключений. И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление? На имя кого ходатайство?
, вопрос №4089314, Клиент, г. Миасс
700 ₽
Трудовое право
И на какой закон он опирается?
Добрый день! Вопрос про трудовые отношения, работодатель вводит предсменный мед осмотр с помощью автоматизированной системы ( давление, температура и алкотест). Работаю электромонтером РЗА по полному рабочему дню 5/2 по 8 часов. Работаю на заводе, ремонтный персонал, не путать с дежурными электромонтерами, работающими по сменам и по 12 часов. Законно ли вводит эту процедуру? Может ли работодатель своим локальным нормативным актом ввести такую процедуру? И на какой закон он опирается ?
, вопрос №4089211, Сергей, г. Курск
289 ₽
Все
Здравствуйте подскажите сколько раз в год положено санаторно
Здравствуйте, подскажите сколько раз в год положено санаторно -курортное лечение лицам переболевшим туберкулёзом, не могу найти информацию в законах
, вопрос №4089182, Инга, г. Геленджик
Автомобильное право
Остановили на автобусе и эвакуировали по статье 14.1.2 ч3 Нужна юридическая помощь
Здравствуйте! Остановили на автобусе и эвакуировали по статье 14.1.2 ч3 Нужна юридическая помощь
, вопрос №4088580, Андрей Константинов, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2019