Положена ли выплата неиспользованных отпускных?

Здравствуйте. Возник вопрос по поводу отпускных перед увольнением по собственному желанию. За два года работы не ходила в отпуск и теперь просят перед увольнением сходить в отпуск т.к много скопилось отпускных. Имею ли я права отказаться от отпуска и будет ли мне выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск . Имеют ли права они отказать мне в выплате компенсации за неиспользованный отпуск ?Заранее благодарю за ответ.

, Ксения, г. Уфа
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, работники входят в отпуск по графику отпусков утверждаемым работодателем в начале года,  если по утвержденному графику отпусков отпуска у вас нет,   то идти в него вы не обязаны.
Также необходимо учитывать что срок предупреждения об увольнении по собственному желанию составляет 14 дней,  если в этот период по графику отпусков у вас нет отпуска то при увольнении вас не могут обязать его взять.
При увольнении вам соответственно должны будут выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск,  отказать в выплате компенсации вам не могут поскольку это право гарантированно трудовым кодексом,  а то что они своевременно не отправили вас в отпуск это их нарушение.