Земля и дом в охранной зоне

Есть земельный участок и жилой дом, в котором я прописана с ребенком. В черте города. Собственность с 2012 года. По документам это земли населенных пунктов, использование — дачное хозяйство. Рядом находится исторический памятник Юнеско Федерального значения. Границы охранной зоны установили в 2016 году. Также отреставрировали памятник и открыли для туристического показа, в рамках программы развития туризма. Мой участок полностью вошел в охранную зону, что сделало его использование невозможным. Запрет практически на все, в т.ч. строительство. К дому ранее была дорога, но сейчас ее переоборудовали в пешеходную дорожку и установили шлагбаум за 450 метров от моего дома(!!!) Проезд любого транспорта запрещен, даже знак установили. Соседей нет, мой дом один. Продать я не могу, покупатели отказываются, тк охранная зона. Я много раз обращалась в администрацию города, с просьбой изъять дом и участок по рыночной стоимости. От них одни отписки, что оснований для изъятия нет. Что мне делать? Есть ли основания для обращения в суд?

, Дарья, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дарья.

Что мне делать? Есть ли основания для обращения в суд?

Да основания есть. Вы праве требовать возмещение убытков (в том числе и упущенную, которая) в соответствии со ст. 57 ЗК РФ. Требовать изъятия Вы не можете, но возмещение убытков вполне (например в размере не полученных доходов о продажи земельного участка). Сам расчет убытков можно осуществить в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 262. Перспективы удовлетворения иска имеются.

Дарья
Клиент, г. Москва

а разве ст.107 п.7 не подходит под мою ситуацию?

В случае, если установление или изменение зоны с особыми условиями использования территории приводит к невозможности использования земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества, за исключением объекта, в отношении которого принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями (кроме случаев, если данное решение принято исключительно в связи с несоответствием такого объекта обязательным требованиям к количеству этажей и (или) высоте объекта), в соответствии с их разрешенным использованием, по требованию гражданина или юридического лица — собственника таких земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества указанные в пунктах 8 и 9 статьи 57.1 настоящего Кодекса правообладатели зданий, сооружений, в связи с размещением которых принято решение об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории, застройщики, органы государственной власти, органы местного самоуправления обязаны выкупить такие земельный участок и (или) расположенный на нем объект недвижимого имущества.

Подходить то подходит. Но во-первых ст. 107 ЗК РФ появилась уже после установления охранной зоны, и нет еще практики ее применения, а во-вторых — тут без судебного решения также не обойтись.

Решение по аналогичному делу

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Основания доя обращения в суд у Вас имеются, но Вам нужно будет доказать, невозможность использования земельного участка и дома в связи с установкой охранной зоны.

Так в соответствии с ч. 7 ст. 107 Земельного кодекса РФ

В случае, если установление или изменение зоны с особыми условиями использования территории приводит к невозможности использования земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества, за исключением объекта, в отношении которого принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями (кроме случаев, если данное решение принято исключительно в связи с несоответствием такого объекта обязательным требованиям к количеству этажей и (или) высоте объекта), в соответствии с их разрешенным использованием, по требованию гражданина или юридического лица — собственника таких земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества указанные в пунктах 8 и 9 статьи 57.1 настоящего Кодекса правообладатели зданий, сооружений, в связи с размещением которых принято решение об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории, застройщики, органы государственной власти, органы местного самоуправления обязаны выкупить такие земельный участок и (или) расположенный на нем объект недвижимого имущества.

Данная статья появилась не так давно и практики по таким делам особо нет.

Вы можете попытаться обратиться в администрацию и обжаловать отказ, доказав при этом не возможность пользоваться земельным участком и домом.

Так не стоит забывать о возможности возмещения убытков, как указанно коллегой в соответствии со ст. 57. 1 Земельного кодекса.

Убытки, причиненные ограничениями прав в связи с установлением или изменением зоны с особыми условиями использования территории, возмещают правообладатели зданий, сооружений, застройщики, органы государственной власти, органы местного самоуправления

Удачи Вам!

Дарья
Клиент, г. Москва

Как вы считаете, невозможность строительства дома будет являться доказательством невозможности использования участка? Ведь, по закону для дачных участков, даже не требуется разрешение на строительство. Тот дом, который есть, ветхий. А также запрет проезда транспорта.

Перечень ограничений

Запрещается:

2.1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства (надстройка, расширение).

2.2. Строительство новых дорог и надземных коммуникаций.

2.3. Устройство сплошных ограждений высотой более 1,5 м.

2.4. Проезд автомототранспорта, за исключением транспортных средств, используемых для обеспечения функционирования инфраструктуры объекта культурного наследия.

2.5. Размещение рекламных конструкций, вывесок, указателей, не связанных с деятельностью Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник».

2.6. Размещение телевизионных и радио антенн, базовых станций сотовой связи.

2.7. Размещение временных построек, киосков, стационарных автостоянок транспортных средств.

2.8. Разведение костров, разбивка палаточных городков.

 2.9. Размещение мест захоронения промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов, в том числе организация свалок.

 2.10. Самовольная вырубка и посадка деревьев, озеленение, распашка склонов оврагов и речных долин, загрязнение почв, грунтовых и подземных вод, поверхностных стоков.

Все, что препятствует обычному использованию земельного участка есть основание для обращения с таким иском. Но именно потому и желательно посмотреть на ответы администрации — чтобы посмотреть каковы их контраргументы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
От них одни отписки, что оснований для изъятия нет. Что мне делать? Есть ли основания для обращения в суд?

Дарья

Здравствуйте. На самом деле основания у Вас есть, тем более, что п.7 ст. 107 PR РФ именно об этом и говорит. Вы не можете использовать земельный участок в соответствии с его назначением, которое являлось определяющим при принятии Вами решения о его приобретении.

При этом я бы хотел обратить Ваше внимание на то, что поскольку Вы не разместили тут ни один ответ администрации, мы не можем говорить с совершенной определенностью о том, что обязанность выкупа действительно присутствует. Хотелось бы понять на что именно ссылается администрация при своих ответах.

Можете посмотреть на аналогичное дело, рассматривавшееся судом:

https://sudact.ru/regular/doc/ITtbFqgZjnbp/

Дарья
Клиент, г. Москва

То что я не покупала, а получила в наследство, имеет значение?

Нет, способ приобретения прав на участок значения не имеет -главное что Вы его приобрели.