С бывшим супругом через суд поделены квартира (1/7 супруге, 4/7 супругу) и дом + баня по 1/2, дом в ипотеке, баня в

с бывшим супругом через суд поделены квартира (1/7 супруге, 4/7 супругу) и дом + баня по 1/2, дом в ипотеке, баня в кредит, тоже поделены по 1/2

платежи супруга вносит согласно графика платежей на р/с бывшего супруга в размере 1/2, в апреле бывший супруг вносит на 20 тысяч больше по платежу за дом, далее обращается в суд о взыскании с бывшей супруги этой суммы, а так же электроэнергии за дом за весь 2025 год, плюс услуги юриста

законны ли требования, если платежи по кредитам исцу возмещены, а по дому он препятствует использованию, ключи переданы только в мае 2026 года по письменному требованию, о сем имеется переписка в электронной почте.

при необходимости можем предоставить исковое бывшего супруга

, Елена, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена, г. Петрозаводск.

Требования бывшего супруга о взыскании 20 тысяч рублей, переплаченных по платежу за дом, электроэнергии за 2025 год и услуг юриста могут быть законны или незаконны в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Если бывший супруг внёс на 20 тысяч рублей больше положенной половины платежа за дом в апреле, он вправе требовать возмещения этой суммы с бывшей супруги, если сможет доказать факт переплаты и то, что эти средства были внесены за счёт общих или его личных средств. Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ, общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присуждённым им долям в имуществе. Поскольку дом разделён в равных долях (по 1/2), бывшая супруга должна возместить половину переплаченной суммы, если не будет доказано, что эти средства были потрачены на иные цели или уже учтены при предыдущих расчётах. Однако важно учитывать, что если переплата была добровольной (например, бывший супруг сам решил внести больше без договорённости с бывшей супругой), то требовать возмещения он не вправе. Также имеет значение, были ли между супругами договорённости о порядке внесения платежей после развода — если имелось соглашение, которое нарушено, это может повлиять на решение суда.