Административное взыскание в отношении работника после драки на работе

Здравствуйте! Какое административное взыскание можно осуществить по отношению к работнику, который побил другого. Какими документами это регламентируется. Спасибо.

, Татьяна, г. Иркутск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если работник подрался на рабочем месте, то Вы можете рассмотреть вопрос с привлечением его к дисциплинарной ответственности, например объявить замечание или выговор (пп. 1, 2
ч. 1 ст. 192 ТК РФ).

Специального основания увольнения за драку на рабочем месте законом не предусмотрено, поэтому уволить работника именно за драку нельзя. Однако если у работника уже есть неснятое (непогашенное) взыскание, то в случае драки на работе вы можете рассмотреть вопрос о его увольнении по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей).
Перед привлечением к ответственности я Вам советую обязательно проверить, закреплена ли обязанность вести себя достойно, корректно, не допускать антиобщественного поведения и так далее, например, в правилах внутреннего трудового распорядка. Если такая обязанность не закреплена, то возможен риск оспаривания взыскания в суде.