Есть ли шанс вернуть деньги обратно по договору бронирования?

Возврат денег по договору бронирования квартиры/

Забронировали квартиру у застройщика в новостройке. Был подписан акт и договор, в котором в одном из пунктов прописано, что в случае отказа от подписания/ заключения сделки денежные средства, оплаченные за фактически оказанные услуги застройщиком, возврату не подлежат. Данный пункт не был озвучен менеджером. Договор с застройщиком расторгнут до его окончания, было написано заявление, которое же и застройщик попросил написать, чтобы вернуть денежные средства. На данный момент деньги не возвращают, а решение прислали в письменном виде в форме отказа. Есть ли шанс вернуть деньги обратно?

, Саша, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно принципу договора, договорные отношения регулируются в том виде, в каком есть в письменном соглашении. Вместе с тем, в качестве способов разрешением спора действует претензионный и судебный порядок. Для того, чтобы были возвращены деньги при приобретенной услуги должны быть основания, по качеству предоставляемых услуг или их комплектности например. В любом случае, для дачи  полной оценки нужно смотреть в документы. Но учитывая положение в соглашении по невозврату денег, ответ будет скорее нет чем да.

Полную консультацию с изучением документов или получение услуг по составлению документов, а также информацию по стоимости и порядку оказания таких услуг можете получить, написав мне в приватный чат.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо разбираться с вашим соглашением. Что за фактически оказанные застройщиком услуги? на каком основании застройщик вообще привлекает денежные средства до регистрации договора и т.п.