8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Возможен ли возврат денежных средств за мероприятие?

Возможно ли осуществить возврат денежных средств за мероприятие (концерт), которое не смог посетить? Билет куплен через электронный сервис, они были оповещены о невозможности посетить мероприятие за 5 часов до начала. Ответ юристов компании "Тикетленд" : Согласно п. 6.3.7. нашей публичной оферты(https://www.ticketland.ru/landing/public_offer/), возврат билетов осуществляется не позднее трёх рабочих дней до начала мероприятия. Данные условия прописаны также в наших правилах возврата билетов: https://www.ticketland.ru/landing/refund/ Приобретая билеты через наш сервис, Вы соглашаетесь с правилами нашей публичной оферты, в том числе с правилами возврата. Правомерно ли это? Насколько я понимаю согласно Российскому законодательству покупатель может получить полную компенсацию с вычетом комиссии, которая была уплачена посредникам, оплаты доставки и сервисных сборов. Билет можно вернуть в любое время, даже за несколько минут до начала концерта. После начала услугу считают оказанной, и получить деньги обратно нельзя. Закон «О защите прав потребителей» и ГК РФ подтверждают право заказчика (зрителя) отказаться от выполнения договора с выплатой исполнителю расходов, которые были понесены при осуществлении обязательств по договору. Никакие внутренние правила и положения не могут быть правомерными, если они противоречат федеральным законам.

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Галина.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 

 «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. до того, как услуга еще не оказана, Вы вправе отказаться от нее в любое время  с возвратом денежных средств ранее уплаченных исполнителю.

возврат билетов осуществляется не позднее трёх рабочих дней до начала мероприятия

Это незаконное условие оферты, он противоречит положениям приведенного федерального закона, не важно при этом что речь идет об электронном билете насколько я понял, в отношении него применяются те же нормы законодательства о защите прав потребителей.

1
0
1
0
они были оповещены о невозможности посетить мероприятие за 5 часов до начала

Т.е. Вы уведомили о невозможности воспользоваться услугой за 5 часов до ее оказания, а значит вправе ссылаться на этот факт. как основание для своих требования в порядке статьи 32  Закона РФ «О защите прав потребителей».

Можете повторно направить уже письменную претензию, к которой приложить подтверждение оповещения за 5 часов до начала.

В случае отказа, обратиться либо в Роспотребнадзор, либо в суд.

Образец претензии во вложении к ответу.

0
0
0
0
Ирина Пастухова
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Соглашусь, что возврат билетов возможен на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Кроме того, данное право предусмотрено п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Никакие внутренние правила и положения не могут быть правомерными, если они противоречат федеральным законам.

Абсолютно верно. Согласно ч. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» 

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Соответственно, Вам нужно подготовить письменную претензию о возврате денежных средств, со ссылкой на ст. 16, 32 Закона «О защите прав потребителей». Один экземпляр претензии подать организаторам концерта, на втором поставить отметку о принятии, либо направить претензии заказным письмом с уведомлением (для подтверждения факта отправки).

На основании ст. 31 Закона «О защите прав потребителей» если в 10-дневный срок с момента получения организатором концерта претензии, Вам не будет дан ответ об удовлетворении требований, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о возврате стоимости билетов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на расчётный счёт моего бывшего супруга является докозательством, что это личные средства бывшего супруга. В назначение платежа не указано на что идут эти денежные средства
, вопрос №4090952, Наталья, г. Липецк
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4090833, Наталья, г. Липецк
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Дата обновления страницы 09.04.2019