Возможен ли возврат денежных средств за мероприятие?

Возможно ли осуществить возврат денежных средств за мероприятие (концерт), которое не смог посетить? Билет куплен через электронный сервис, они были оповещены о невозможности посетить мероприятие за 5 часов до начала. Ответ юристов компании "Тикетленд" : Согласно п. 6.3.7. нашей публичной оферты(https://www.ticketland.ru/landing/public_offer/), возврат билетов осуществляется не позднее трёх рабочих дней до начала мероприятия. Данные условия прописаны также в наших правилах возврата билетов: https://www.ticketland.ru/landing/refund/ Приобретая билеты через наш сервис, Вы соглашаетесь с правилами нашей публичной оферты, в том числе с правилами возврата. Правомерно ли это? Насколько я понимаю согласно Российскому законодательству покупатель может получить полную компенсацию с вычетом комиссии, которая была уплачена посредникам, оплаты доставки и сервисных сборов. Билет можно вернуть в любое время, даже за несколько минут до начала концерта. После начала услугу считают оказанной, и получить деньги обратно нельзя. Закон «О защите прав потребителей» и ГК РФ подтверждают право заказчика (зрителя) отказаться от выполнения договора с выплатой исполнителю расходов, которые были понесены при осуществлении обязательств по договору. Никакие внутренние правила и положения не могут быть правомерными, если они противоречат федеральным законам.

, Галина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1

 «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. до того, как услуга еще не оказана, Вы вправе отказаться от нее в любое время  с возвратом денежных средств ранее уплаченных исполнителю.

возврат билетов осуществляется не позднее трёх рабочих дней до начала мероприятия

Это незаконное условие оферты, он противоречит положениям приведенного федерального закона, не важно при этом что речь идет об электронном билете насколько я понял, в отношении него применяются те же нормы законодательства о защите прав потребителей.

они были оповещены о невозможности посетить мероприятие за 5 часов до начала

Т.е. Вы уведомили о невозможности воспользоваться услугой за 5 часов до ее оказания, а значит вправе ссылаться на этот факт. как основание для своих требования в порядке статьи 32  Закона РФ «О защите прав потребителей».

Можете повторно направить уже письменную претензию, к которой приложить подтверждение оповещения за 5 часов до начала.

В случае отказа, обратиться либо в Роспотребнадзор, либо в суд.

Образец претензии во вложении к ответу.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Соглашусь, что возврат билетов возможен на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Кроме того, данное право предусмотрено п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Никакие внутренние правила и положения не могут быть правомерными, если они противоречат федеральным законам.

Абсолютно верно. Согласно ч. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Соответственно, Вам нужно подготовить письменную претензию о возврате денежных средств, со ссылкой на ст. 16, 32 Закона «О защите прав потребителей». Один экземпляр претензии подать организаторам концерта, на втором поставить отметку о принятии, либо направить претензии заказным письмом с уведомлением (для подтверждения факта отправки).

На основании ст. 31 Закона «О защите прав потребителей» если в 10-дневный срок с момента получения организатором концерта претензии, Вам не будет дан ответ об удовлетворении требований, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о возврате стоимости билетов.