Может ли работодатель принуждать к выходу в отпуск?

25 апреля будет какя работаю на предприятии , на сегодняшний день у меня неиспользовано 8 дней отпуска за 2018 год, может ли работодатель насильно отправить меня в отпуск, так как без моего согласия включил меня а график отпусков с 23 апреля 2019 года?

, Вера, с. Курск
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст. 114 ТК РФ каждый работающий гражданин имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью – 28 календарных дней в году.

Неотгуленное время отпуска вы вправе отгулять в любое время года, работодатель не вправе насильно вас в него выгонять.

Если у вас имеются еще вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат за дополнительнойконсультацией.Консультации в чате проводятся на платной основе.