Как подтвердить то, что обязательные работы были выполнены?

Такая ситуация , мой друг отработал обязательные работы 40 ч, честнл каждй день ходил. Когда суд обратился в организацию гле он отрабатывал, руководитель сказал, что человек там не появлялсч и ничего не отрабатывал. И табеля учета времени у него нет. Работники которые там работают давать показания боятся так как их могут уволить. В этм случае что то возможно ?

, Светлана Зарифуллина, г. Москва

Добрый день!

На администрацию организаций, в которых осужденные отбывают обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением осужденными определенных для них работ, уведомление уголовно-исполнительных инспекций о количестве проработанных часов или об уклонении осужденных от отбывания наказания.

Тогда почему они раньше молчали, что он не работает и почему это никто не контролировал.

Скорее всего у вашего друга возни какой то конфликт с руководителем организации, где он выполнял обязательные работы, возможно стоит с ним просто поговорить и устранить причину конфликта.

Иначе придется доказывать, что работы он все таки выполнял, в противном случае вид наказания может изменится на более строгий.

Поищите другие доказательства, возможно выдался проскок на работу, подписывались какие либо документы, например о выдаче спец — одежды, нарядов или что то еще. Возможно есть и другие свидетели, которые не работают у данного работодателя, например сотрудники сведенный организации.

Обратитесь в УИИ и объясните там свою ситуацию.

Удачи Вам!