Проблема с получением права собственности по договору ДДУ

Застройщки дом построил. Ввел в эксплуатацию. Мы подписали акт приема передачи. Мэрия подала документы на постановку дома на кадастровый учет. Росреестр приостановил постановку из за того что у застройщика наложен арест на обьект не завершенного строительства судебными приставами. Как нам быть в этой ситуации и какие у нас риски не получить квартиру? Ps на какой именно обьект наложен арест мы не знаем

, Ирина, г. Архангельск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Ирина, здравствуйте.

По собственному опыту скажу — Вам нужно идти на прием к судебному приставу и попросить снять арест в части Вашей квартиры. Если судебный пристав не будет этого делать, то уже обращаться с иском в суд о снятии ареста в отношении Вашей квартиры и обязать Росреестр зарегистрировать право собственности.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В такой ситуации варианты развития событий могут быть разными. Если приставы занимаются делами застройщика, значит есть претензии к нему материального плана. В зависимости от серьёзности этих претензий и возможностей застройщика справиться с ними дело может дойти и до банкротства, которое осуществляется по Закону «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, тогда требования кредиторов будут удовлетворяться по закону о банкротстве. Вы квартиру уже получили по акту, Ваш интерес — снять препятствия  к регистрации. Можете направить запрос застройщику, чтобы понять — насколько серьёзно положение и в связи с чем наложены запреты на регистрационные действия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!