Как при сокращении остаться работать возле дома или вернуться на должность с прежней з/п?

Здравствуйте! Работаю в Севастополе Водоканале, до декрета работала диспетчером по приему и обработке заявок от населения( по-сменно за 40000руб/мес). По выходу из декрета на приеме у директора просила перевести меня в отделение у моего дома на любую должность. Поясняя тем что от дома до офиса, где работала диспетчером 40км (2 пересадки-2часа добираться),а у мненя 2е детей до 3х лет-садик, больничные и т.д. Перевели меня оператором-делопроизводителем на 20000руб/мес з.п.) НЕ прошло и года как началось сокращение операторов-делопроизводителей по водоканалу. Теперь мне предлагают должность оператора насосной на гидроузле водоканала за 20000руб/мес в отдаленности от дома 40км (2 пересадки-2часа добираться). КАК ОСТАТЬСЯ РАБОТАТЬ ВОЗЛЕ ДОМА ИЛИ ВЕРНУТЬСЯ ДИСПЕТЧЕРОМ ЗА 40000РУБ/мес??? СПАСИБО.

, Марина, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, при сокращение (если сокращение законно происходит, с обязательным уведомлением сотрудников за 2 месяца до предполагаемой даты сокращения) именно такие действия работодателя, он предлагает свободные вакансии.

Вернутся или остаться на работе, если в организации сокращение, не получится. Мой совет, пробовать договориться с руководством, отделом кадров, чтобы подобрали для Вас более менее сносные условия.

К сожалению, помочь не смогу. Все по закону.

Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Согласно Трудового законодательства РФ

ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, если в организации идет сокращение численности штата, работодатель обязан предложить Вам иную работу. С учетом того, что у Вас двое детей до 3х лет, Вас могут и оставить по письменному заявлению в удобном для вас рабочем месте (возле дома при наличии должностей). В данном случае решать Вам на какой должности оставаться, как Вам будет удобнее (но сокращение штата это тоже право работодателя).