8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при сокращении остаться работать возле дома или вернуться на должность с прежней з/п?

Здравствуйте! Работаю в Севастополе Водоканале, до декрета работала диспетчером по приему и обработке заявок от населения( по-сменно за 40000руб/мес). По выходу из декрета на приеме у директора просила перевести меня в отделение у моего дома на любую должность. Поясняя тем что от дома до офиса, где работала диспетчером 40км (2 пересадки-2часа добираться),а у мненя 2е детей до 3х лет-садик, больничные и т.д. Перевели меня оператором-делопроизводителем на 20000руб/мес з.п.) НЕ прошло и года как началось сокращение операторов-делопроизводителей по водоканалу. Теперь мне предлагают должность оператора насосной на гидроузле водоканала за 20000руб/мес в отдаленности от дома 40км (2 пересадки-2часа добираться). КАК ОСТАТЬСЯ РАБОТАТЬ ВОЗЛЕ ДОМА ИЛИ ВЕРНУТЬСЯ ДИСПЕТЧЕРОМ ЗА 40000РУБ/мес??? СПАСИБО.

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, при сокращение (если сокращение законно происходит, с обязательным уведомлением сотрудников за 2 месяца до предполагаемой даты сокращения) именно такие действия работодателя, он предлагает свободные вакансии.

Вернутся или остаться на работе, если в организации сокращение, не получится. Мой совет, пробовать договориться с руководством, отделом кадров, чтобы подобрали для Вас более менее сносные условия.

К сожалению, помочь не смогу. Все по закону.

0
0
0
0
Татьяна Чернова
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Согласно Трудового законодательства РФ

ст. 81 ТК РФ 

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, если в организации идет сокращение численности штата, работодатель обязан предложить Вам иную работу. С учетом того, что у Вас двое детей до 3х лет, Вас могут и оставить по письменному заявлению в удобном для вас рабочем месте (возле дома при наличии должностей). В данном случае решать Вам на какой должности оставаться, как Вам будет удобнее (но сокращение штата это тоже право работодателя).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
Гражданское право
Моряк, работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций
Моряк,работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций заводить доллары в страну стало не возможным ,открыл карту в Грузии ,теперь туда призодит зп от туда вывожу на крипту биржу и продаю (я перевожу скажем Пете на карту доллары а он мне со своей карты или карты сестры переводит рубли )так вот меня заблокировали видимо из-за большого количества входящих суммы денег, было что сразу раскидывал их на долги друзьям или родственникам Сказали что нужно предоставить документы легитимности этих денег, а где мне взять если кроме перевода в онлайн банках ничего нет ,что мне делать?как объяснить банку что жто мои заработаные деньги но из за санкций теперь приходитсч их менять вот таким обрзом ,и чем это может грозить если не предоставлю документы ?
, вопрос №4090354, Михаил, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
700 ₽
Трудовое право
Как можно воспользоваться листом нетрудоспособности в случае сокращения?
Добрый день! Как правильно уйти из коммерческой организации по соглашению или по сокращению? Какие основания должны быть для сокращения в случае смены штатного расписания? Как можно воспользоваться листом нетрудоспособности в случае сокращения?
, вопрос №4090014, Анна, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 09.04.2019