Ответственность за причинение вреда по неосторожности

Какое наказание может быть если девушка в состоянии алкогольного опьянения высказывалась не цензурно в адрес другого человека, а так же пыталась ударить, и у нее это получилось. В следствии человек толкнул грубиянку. Упав она сломала ногу. А теперь грозиться написать заявление. Что будет если она напишет заявление.

, Юлия, г. Старый Оскол
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Юлия!

Конечно же, эта девушка может написать заявление. В соответствии с Уголовным Кодексом РФ, к уголовной ответственности могут привлечь только за причинение тяжкого вреда здоровью и смерти по неосторожности. За легкий вред и вред средней тяжести уголовная ответственность не наступает. В данной ситуации, перелом ноги относится к причинению вреда средней тяжести.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ответственность в этом случае может наступить определенно. Возможно по ст.112 УК РФ (УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Если смотреть комментарии к статье, то мы видим, что под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды.

Т.е. если заявление будет подано, то уже правоохранительные и судебные органы будут решать относиться ли это правонарушение к уголовной ответственности.

В данной ситуации умысла в причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшей не было.