Правомерно ли утверждают, что мой диплом недействителен?

Училась и получила диплом в 1993г. - Медицинский институт г. Ташкент. Работаю детским врачом 26 лет в респ. Татарстан. Сама гражданка РФ. И сейчас говорят, что мой диплом не действителен. И заставляют пересдавать экзамен. Законно ли это и на какие норм. док-ты можно сослаться в свою защиту. Спасибо.

Диляра

, Нафис, г. Альметьевск
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Возможно, указанное требование обосновано следующим:

Статьёй 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено:

4) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в порядке, установленном законодательством об образовании, сдачи экзамена по специальности в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получения сертификата специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Говорить, что Ваш диплом недействителен, неправильно.

Ситуация заключается в том, что дипломы, полученные на территории стран бывшего СНГ (СССР) требуют проведения процедуры признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации на территории РФ. В частности, в отношении Узбекистана такая процедура необходима, если диплом был получен после 15 мая 1992 года. Услугу предоставляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Получить услугу можно, обратившись непосредственно в ведомство или через портал Госуслуг.

Процедура проводится в соответствии с регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (Приказ Минобрнауки России от 24.12.2013 N 1391). Требование о признании образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве зафиксировано в ст. 107 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Ознакомиться подробно с процедурой, а также посмотреть список необходимых документов можно на сайте ведомства http://obrnadzor.gov.ru/ru/act...