Могу ли я без пед образования работать воспитателем на 0,5 ставки?

Добрый день! могу ли я работать воспитателем в детском саду имея спец.техническое образование, которое не является педагогическим, а так же имея опыт работы в дошкольном учреждении 25 лет (с 1993 года)

, Анна, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна. Воспитатель дошкольного учреждения должен иметь высшее профессиональное образования или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», основание: ч.1.ст.46  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и  «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н.

Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Ситуация зависит от того, какой опыт работы Вы имели в дошкольном учреждении с 1993 года. Если Вы работали воспитателем и продолжаете им работать, то расторгать трудовой договор с Вами не должны.

В соответствии со ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Однако, часть 1 данной статьи была признана не соответствующей Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой ( Постановление Конституционного Суда РФ от 14.11.2018 N 41-П). Текст (извлечение) Постановления звучит следующим образом:

Признать часть 1 статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 1 (часть 1), 2, 7 (часть 1), 17 (части 1 и 2), 18, 19 (части 1 и 2), 21 (часть 1) и 37 (часть 1), в той мере, в какой она — по смыслу, придаваемому ей правоприменительной практикой в системе действующего правового регулирования, — используется в качестве обоснования прекращения трудового договора с воспитателями дошкольных образовательных организаций, принятыми на работу до вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», успешно осуществляющими профессиональную педагогическую деятельность и признанными аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности.

Это означает, что лицо, успешно осуществляющее педагогическую деятельность и принятое на работу до вступления в силу указанного закона (закон принят в декабре 2012 года), не может быть уволено в связи с отсутствием необходимого образования и несоответствия образования квалификационным справочникам.

Если Вы будете устраиваться на работу в настоящее время, то, согласно закона, у Вас должно быть соответствующее образование. Однако, нередко при дефиците педагогических работников, руководители принимают на работу лиц без педагогического образования с условием  последующего обучения по специальности. Исключить возможность трудоустройства нельзя. Но и гарантировать его тоже невозможно.