Каковы требования к новому ИП в данном случае?

Здравствуйте! С ИП был заключен договор оказания услуг. Срок исполнения 30 календарных дней. Услуги не выполнены. Вообще. Сотрудники не контактируют с заказчиком. Спустя несколько месяцев стало известно, что ИП был ликвидирован. И зарегистрирован другой. Физическое лицо одно. Можно ли предъявлять требования новому ИП? Или физическому лицу?

, Валентина, г. Новосибирск
Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Да, нет этому препятствий. ИП это физическое лицо осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. И по обязательствам такой гражданин отвечает всем своим имуществом.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина. По мнению судов, ликвидация юридического лица по своей правовой природе не приравнивается к прекращению физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку он может участвовать в гражданском обороте и после прекращения предпринимательской деятельности (постановление ФАС Уральского округа от 06.02.2008 № Ф09-251/08-С6). Действующее законодательство не предусматривает прекращения обязательств при утрате физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя (постановление ФАС Восточно­Сибирского округа от 17.01.2006 № А10-4133/05-Ф02-6873/05-С2).

В вашем случае, деятельность ИП как предпринимателя была возобновлена, поэтому обратиться с иском вы можете к гражданину, как ИП.

Могу помочь со взысканием задолженности, имеется большой опыт в данном вопросе, обращайтесь