Как в данном случае можно поступить с долгами перед банком?

Здравствуйте, ситуация следующая. Год назад было заведено исполнительное производство из-за задолженности перед банком. В последнее время от банка поступают звонки, в которых автоответчик сообщает о возможности переуступки долга третьим лицам. Несмотря на то, что не имею официального источника дохода и никакого имущества в собственности, я все же хочу погасить долг. Отсюда два вопроса: 1. Может ли банк продать долг коллекторам, если уже имеется решение суда и соответственно исполнительное производство? 2. Есть ли у банка возможность отозвать исполнительный лист, если я договорюсь с банком о погашении долга, например, со скидкой. То есть я рассуждаю так: на данный момент являюсь безнадежным должником, взять с меня нечего и сумма долга относительно небольшая - 35 тысяч. Коллекторам банк продаст долг за копейки и поэтому мне кажется банк вполне может согласиться и на 20 тысяч. По вашему мнению, может быть такой вариант?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Дмитрий

 1. Может ли банк продать долг коллекторам, если уже имеется решение суда и соответственно исполнительное производство?

Да, такая возможность у банка имеется, Вам необходимо по этому поводу ознакомиться с договором, там должно быть указано

 2. Есть ли у банка возможность отозвать исполнительный лист, если я договорюсь с банком о погашении долга, например, со скидкой.

Да, такая возможность у банка имеется

Фз об исполнительном производстве

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

Коллекторам банк продаст долг за копейки и поэтому мне кажется банк вполне может согласиться и на 20 тысяч. По вашему мнению, может быть такой вариант?

Это надо с банком решать, возможно и пойдет Вам на уступки

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на платной основе.
С Уважением
Адвокат Дякин А.В.