Что грозит за задержку оплаты квадрокоптеров и как действовать при угрозах заявления о мошенничестве
Добрый день! Наша организация занималась закупкой квадрокоптеров в зону сво! В течении 10 дней мамы купили дроны у двух Ип и одного физлица! Переводы осуществлялись через расчетный счет компании! Были подписаны договора ! Однако в силу форс мажорных обстоятельств платежи были отклонены банком , из за того что средства с расчетного счета были перенаправлены в другое место! Мы сообщили об этом продавцам и направили в их адрес гарантийные письма со сроками оплаты , после этого произвели с расчетного счета оплату в размере 30% от стоимости товара , так как данные летательные аппараты были уже у нас на руках и в настоящий момент пытаемся решить вопрос по мирному! Однако представители ип обещают обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошеннических действиях и угрожают связями в МВД ! Что нам грозит в данном случае и как следует действовать?
При обращении контрагента с заявлением в МВД по нему в силу ст. 144 УПК РФ обязаны провести проверку.
В ходе ее проведения, от Вас должны отобрать объяснения.
При пояснении ситуации Вы указываете на обстоятельства произошедшего, предъявляя документы, подтверждающие ранее произведенную оплату и сведения из банка о том, что она проведена не была.
Также предоставите в распоряжение сотрудников полиции данные о том, что частично произвели оплату товара и в дальнейшем гарантируете его полную оплату.
С учетом данных обстоятельств следует, что у Вас отсутствует умысел на хищение чужого имущества, все Ваши действия направлены на возврат оплаты, срыв которой произошел не по Вашей вине.
На этом основании в силу ст. 145 УПК РФ будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Наличие связей тут ничего не решит, сотрудники МВД будут принимать решение исключительно основываясь на УПК РФ, где для возбуждения уголовного дела должны быть достаточные поводы и основания.
В Вашей ситуации они отсутствуют.
В силу ст. 140 УПК РФ
В Вашем случае такого рода данные отсутствуют.
В частности, нет достаточных признаков, свидетельствующих о совершении преступления.
От исполнения принятых на себя обязательств Вы не отказываясь, отсутствие средств у продавца явилось следствием банковской ошибки, а также ошибки в расчетах.
Ввиду частичного возврата средств, есть основания говорить и об отсутствии у Вас умысла на хищение чужого имущества.
Кроме того, наличие у Вас возможности получить денежные средства для их возврата, также является подтверждением того, что Вы можете исполнить обязательство, что исключает состав мошенничества.