Как себя обезопасить номинальному единственному учредителю ООО?

Я номинальный единственный учредитель ооо, директор фирмы пытается меня подставить, говорит что навешал долги на фирму, а мне за них платить придется, это в его компетенции? Как поступить? Ничего в этом не понимаю. Могу ли себя как-то обезопасить? Выйти из ооо?

, Оксана, г. Брянск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала советую Вам сменить директора. Старый директор обязан передать все документы новому. Если не передаст, то Вы сможете привлечь его к убыткам или субсидиарной ответственности.

В любом случае подставить сложно, так как крупные сделки и сделки с заинтересованностью должны быть одобрены.

В любом случае, чтобы конкретно что то ответить, нужно изучать документы и делать их анализ.

Выйти из ООО вы можете, если есть еще один учредитель.

Но вы можете продать ООО другому человеку.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Оксана.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

На стадии банкротного дела Вы вполне можете быть привлечены к ответственности за непогашенные долги.

Попытаться обезопасить себя можете. Но нужно смотреть какие сделки совершались и т.д.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

А отстранить своим приказом директора и взыскать в судебном порядке с него все «навешанные» им долги Вы не пробовали?

За более подробной консультацией можете обратиться в чат.