Как избежать неверно начисленной платы за услуги ЖКХ?

Добрый день! Я собственник квартиры с февраля 2018 г. Квартира без ремонта, в ней никто не проживает и не зарегистрирован. Установлены счётчики, но показания мною не подаются, т.к. они неизменны. В этом месяце мне начислили за гор и Хол водоснабжение, водоотведение и обращение с тко. Юрист УК ссылается на 354 постановление. Чтобы избежать начисления по указанным статьям, мне предложили предоставить им справку с иной УК, что я оплачиваю жкх там, чего я сделать не могу. Насколько провомочны их действия? Как мне избежать начисление платы за данные услуги?

, Варвара, г. Барнаул
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Возможно начисления вам производятся именно по той причине, что вы не подаете сведения о горячем и холодном водоснабжении. Тот факт, что они неизменны известен только вам, УК о нем знать не может. Вероятно вам начисляют сумму к уплате исходя из установленных норматив расход. Так делается, когда жилец не предоставляет данные о показании счетчиков. Даже если они у вас не меняются, лучше отражать их. Если можете доказать, что показания не менялись, напишите претензию УК с требованием провести перерасчет.