Как действовать, чтобы мне прекратили звонить по займу?

здравствуйте уважаемые юристы, у меня такой вопрос: Взяла займ на сумму 10 тысяч в МФО Микроклад, по обстоятельствам жизни несмогла оплатить, теперь они звонят и днем и ночью и каждый день пытаются снять с моей карты 1000 рублей, каждый день. Ище пишут что собираются ко мне выезжать. Проценты бешенные растут и растут хотя просила на время заморозить займ, компания ни на какие уступки не идут, что же делать? Может написать заявление? Или как мне их припугнуть чтоб хотя бы перестали звонить по 100 раз в день и пытаться списать деньги с моей карты, у них такое право есть?

, Айслана Mongush, г. Кызыл
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Айслана, здравствуйте.

Вы можете обратиться к МФО с заявлением о прекращении взаимодействия, согласно ст. 8 Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ:

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

Однако, есть ограничение, такое заявление подается не ранее, чем через 4 месяца после возникновения просрочки.

С уважением.

Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

При получении бы заключен пункт договора об безакцептном списании и на этом основании они пытаются списать сумму долга с карты

на большое количество звонков можете подать жалобу в фссп или оформить отказ от взаимодействия в рамках ФЗ№230

За более подробной консультацией можете обратиться в чат7