Куда обращаться для вступления в наследство, если прошло более 6 месяцев?

Здравствуйте , хочу восстановить права на наследство . в право в наследство не вступала. срок вступления истек . прошло более 6 месяцев. какие док-ты необходимы и куда вообще обращаться? если заявление , то как написать (образе) и куда потом с ним оброщаться.

, Виктория, пгт. Калевала

Добрый день Виктория

Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если Вы пропустили срок принятия наследства обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и доказывайте, что пропустили срок по уважительной причине или не знали о смерти наследодателя.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи