Куда обращаться для вступления в наследство, если прошло более 6 месяцев?

Здравствуйте , хочу восстановить права на наследство . в право в наследство не вступала. срок вступления истек . прошло более 6 месяцев. какие док-ты необходимы и куда вообще обращаться? если заявление , то как написать (образе) и куда потом с ним оброщаться.

, Виктория, пгт. Калевала
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Виктория

Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если Вы пропустили срок принятия наследства обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и доказывайте, что пропустили срок по уважительной причине или не знали о смерти наследодателя.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи

Елена Плотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Почему (по каким причинам) пропущен срок на вступление в наследство? Было ли наследство фактически принято Вами?

Скорее всего Вам придется обращаться в суд:

либо за восстановлением срока принятия наследства (с обоснованием причин пропуска срока)

либо за установлением факта принятия наследства (с доказательством факта фактического владения наследственным имуществом)

Во внесудебном порядке это можно сделать только в случае, если иные наследники, вступившие в наследство не возражают поделить это наследство с Вами.