Можно ли выезжать за границу, если приставы прекратили дело, но кредит не погашен?

Здравствуйте можно ли выезжать за границу со статьей 46.1.4 если дело приставы прекратили но кредит не погашен

, татьяна, г. Красноярск
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! В 2019 году законодательно закреплен п.1 ст.67 ФЗ №229 размер долга, ограничивающий выезд за границу — 30 тысяч рублей.

Перед планированием путешествия, деловой поездки за пределы России рекомендуется удостовериться в отсутствии денежных задолженностей. Существует несколько способов получения информации о личных финансовых трудностях.

Электронный реестр ФССП позволяет узнать сведения о задолженностях в домашних условиях. На странице официального портала необходимо ввести персональные данные (ФИО, дата рождения) для просмотра актуальных исполнительных документов, срок действия которых еще не истек.

Электронная страница Федеральной налоговой службы предоставляет доступ к личной  информации после регистрации, которая подразумевает только введение номера ИНН.

Для уточнения информации по не оплаченным штрафам, квитанциям за административные правонарушения необходимо обратиться в ГИБДД. На сегодняшний момент процедура получения данных упрощена: на официальном портале «Государственных услуг» гражданин Российской Федерации после предварительной регистрации, получения персонального кода в отделении почты, через оператора связи может узнать о личных задолженностях.