Какое предусмотрено налогообложение при сделке купли-продажи квартиры?

Добрый день! Продавец продает квартиру которая в собственности уже больше 5 лет! Продавец должен заплатить какие-либо налоги? Я как покупатель должен заплатить налоги? Какую можно указать минимальную цену на квартиру в % от кадастровой стоимости?

, Сергей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Продавец должен заплатить какие-либо налоги

Нет, не должен. Он освобождается от оплаты налога.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Я как покупатель должен заплатить налоги?

Нет, налогов с покупки нет.

Какую можно указать минимальную цену на квартиру в % от кадастровой стоимости?

Любую, в Вашей ситуации это неважно. Указывайте реальную стоимость — Вы как Покупатель имеет право на получение возврата подоходного налога — 13 %, если ранее не пользовались данным правом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Кириленко
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с п.1 ст.217.1 НК РФ освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. п.3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; 2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; 3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

п. 4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

С учетом вышеизложенного, продавец, владеющий квартирой более 5 лет, налог с продажи платить не будет. Вы, как покупатель, оплачиваете только госпошлину за государственную регистрацию перехода права собственности.