Есть ли какие-то сроки давности списания данного налога?

купил дом в 2018 году за 800 т.руб,туперь хочу продать дом за пять миллионов и нехочу платить налог на прибыль. Есть ли какие-то сроки давности списания этого налога, какие меры взыскания могу применить ко мне если я не где не работаю и за мной ничего не числится. ???

, влад, г. Нижний Новгород
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Влад,

купил дом в 2018 году за 800 т.руб, туперь хочу продать дом за пять миллионов и нехочу платить налог на прибыль.

влад

Вы же гражданин? Тогда Вы налог на прибыль и не платите, только НДФЛ 13%. Можете воспользоваться налоговым вычетом (ст. 220 Налогового кодекса). Декларацию нужно подать до 30 апреля следующего года, уплатить налог до 15 июля. Если не сделаете этого — придется оплатить штраф.

С уважением, Виктория Суворова.