Здравствуйте, сверхурочная работа при ненормированном рабочем дне признается работа выполняемая по инициативе работодателя свыше пределов продолжительности рабочего времени.
Одновременное применение гарантий сверхурочные и ненормированный работы невозможно поскольку временные периоды не совпадают.
Ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.(ст. ст. 57, 101 ТК РФ).
Ненормированный рабочий день это не удлиненный период работы по сравнению с общеустановленным, а особый порядок распределения рабочего времени в пределах рабочего дня или иного учетного периода
Таким образом, для работников с ненормированным рабочим днем время, отработанное за пределами нормальной продолжительности рабочего дня, не считается сверхурочной работой (п. 3 Письма Минтруда России от 05.03.2018 N 14-2/В-149).
По мнению Роструда и Минфина России, за работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация только в виде дополнительного отпуска,а часы работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени отдельно не оплачиваются (Письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1, п. 1 Письма Минфина России от 20.05.2005 N 03-03-01-02/2/90). Данное мнение подтверждается судебной практикой (Определения Московского городского суда от 13.07.2016 N 4г-7903/2016, Краснодарского краевого суда от 20.02.2016 N 4Г-554/2016, Апелляционное определение Пермского краевого суда от 15.11.2017 по делу N 33-12623/2017).
Соответственно если вы обжалуете действия работодателя по оплате сверхурочной работы и не предоставление вам дополнительные дни отпуска, то дополнительную оплату сверхурочные работы придется вернуть работодателю. Поскольку она начислена неправомерно.
Работник не выбирал, это сделал работодатель. Я хочу получить и дополнительные дни отпуска
К сожалению, у Вас только право выбора — либо оплата, либо дополнительные дни отдыха.