Как оформить получение наличных ИП без кассового аппарата?

Здравствуйте. Хочу оформить ИП. Я сурдопедагог. Код ОКВЭД планирую 85.41.9 "Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки". Имею ли я право, при получении наличной оплаты за свои занятия, выдавать товарный чек ,а не кассовый? Какие есть еще способы законной отчетности по наличным, без применения кассового аппарата?

Уточнение от клиента

Хочу уточнить, что мне необходимо оформить именно ип 13%, тк я планирую получить налоговый вычет за покупку квартиры

, Людмила, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Ваша деятельность по оквэду подпадает под  патент (Вы можете оформить патент на свой вид деятельности и перейти на ПСН), а значит согласно ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 911, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 4548, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертымдвенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.,

То есть Вы можете выдавать клиентам товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств (БСО — бланк строгой отчетности).

Надо ли вам применять ККТ, Вы  также можно проверить с помощью теста «Нужна ли мне касса» на сайте kkt-online.nalog.ru.

Хочу уточнить, что мне необходимо оформить именно ип 13%, тк я планирую получить налоговый вычет за покупку квартиры

Елена Македонская

Если Вы хотите платить НФДЛ, то у Вас будет основная система налогообложения.

Согласно п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику до 01.07.2019 при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ).

Однако, Вам выгоднее все-таки ПСН, Вы больше сэкономите, чем вернете 13% за квартиру и меньше мороки с отчетностью и ККТ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Людмила, добрый вечер!

Вы вправе выбрать ПСН с деятельностью «услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству» в соответствии с пп. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ и, как верно отметила коллега, вместо кассового чека выдавать любой другой расчетный документ.

Второй вариант: если местом ведения деятельности является Москва, Московская, Калужская область или Республика Татарстан, то согласно Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» можете встать на учет в качестве плательщика НПД, зарегистрировавшись в мобильном приложении «Мой налог». ККТ плательщики НПД не применяют, но в соответствии с Законом с помощью указанного приложения формируют и передают чек клиенту. Регистрироваться в качестве ИП не нужно.

Третий вариант: в соответствии с п. 7.3 ст. 83 и п. 70 ст. 217 НК РФ уведомить налоговый орган об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Этот вариант применим только в том случае, если Вы будете оказывать услуги репетитора физическим лицам. НДФЛ при оказании таких услуг платить не будете. ИП не регистрируетесь. ККТ не применяете.

Хочу уточнить, что мне необходимо оформить именно ип 13%, тк я планирую получить налоговый вычет за покупку квартиры

В таком случае ПСН и УСН Вам не подойдут, поскольку при этих налоговых режимах наряду с ЕНВД индивидуальный предприниматель НДФЛ не платит. Либо Вы регистрируетесь в качестве ИП и применяете ОСНО (НДФЛ+НДС+иные налоги) или оказываете услуги как физ лицо (но в этом случае есть риск признания Вас лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями). Если будете применять ОСНО, то ККТ вправе не применять до июля текущего года с обязательной выдачей клиентам БСО.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Людмила. Если Вы ведете деятельность в Москве, то Вы вправе перейти на новый режим — «Налог на профессиональный доход». В этом режиме можно платить налог по ставке 4 % с доходов, поступающих от физических лиц.

Что касается онлайн-кассы, то в этом режиме ее можно не использовать согласно ст. 2 Закона № 54-ФЗ.

2.2. Контрольно-кассовая техника не применяется индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход.

На этом режиме Вам достаточно будет сформировать в специальном приложении «Мой налог» чек об оплате и передать его клиенту.

Что касается других режимов, то в случае применения патентной системы, тоже можно обойтись без онлайн-кассы, но для этого нужно выдавать документ, подтверждающий расчеты. Это не товарный чек (так как Вы продаете не товары), а например квитанция об оплате услуг.

Хочу уточнить, что мне необходимо оформить именно ип 13%, тк я планирую получить налоговый вычет за покупку квартиры

Если Вы хотите остаться на общем режиме, то отсрочка от использования онлайн-кассы при осуществлении наличных расчетов есть только до 01.07.2019 на основании ст. 7 закона № 290-ФЗ при условии выдачи БСО.

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.