8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должен ли я платить штраф, если не было регистрации в течение года?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться!

Хочу получить временную регистрацию, собственник жилья согласен меня временно зарегистрировать, но конфликтная ситуация с паспортисткой не позволяет это сделать. Действительно ли я должен платить штраф 3000 рублей, если у меня не было никакой регистрации в течение года? Я слышал, что если менее трех месяцев проживать в одном месте, то регистрация не требуется. Но может я "кочевник" и сначала в одном месте живу пару месяцев, потом в другом итд? (то есть в каждом новом месте живу менее 3 месяцев). В случае, если мне хотят вменить штраф - я должен доказывать где и когда жил или обвинитель должен доказать, что есть такое место, где пребывал более 3 месяцев, при этом не оформлял регистрацию?

Я продал квартиру и выписался "в воздух" более года назад. Сейчас хочу оформить временную регистрацию. Паспортистка сказала, чтобы я заполнил заявление. В заявлении есть графа "Последнее место проживания". Паспортистка сказала, чтобы я указал последнее место регистрации (где я был зарегистрирован более года назад). Говорит, что мне положен штраф 3000, который я могу оплатить ей на карту сбербанка или ехать оплачивать за тридевять земель. У меня возникли сомнения - действительно все так? Я не стал заполнять заявление, решил уточнить эти тонкости.

Показать полностью
, Олег Джонс, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да все верно Вас за нарушение срока регистрации могут привлечь к административной ответственности. В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»: Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.  

В соответствии со ст. 19.15.1 КоАП РФ: Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Однако, допускается постоянное или временное нахождение близких родственников владельца жилья или квартиросъемщика. К таковым относятся: муж или жена; дети (в том числе усыновленные или официально опекаемые); родители (и их супруги); внуки; бабушки и дедушки. Недопустимо штрафовать людей из этих категорий, проживающих совместно. Поэтому, в заявлении укажите например адрес родителей.

0
0
0
0
Олег Джонс
Олег Джонс
Клиент, г. Санкт-Петербург

Родители умерли. С другими родственниками не контактирую.Я слышал, что если менее трех месяцев проживать в одном месте, то регистрация не требуется. Но может я «кочевник» и сначала в одном месте живу пару месяцев, потом в другом итд? (то есть в каждом новом месте живу менее 3 месяцев). В случае, если мне хотят вменить штраф — я должен доказывать где и когда жил или обвинитель должен доказать, что есть такое место, где пребывал более 3 месяцев, при этом не оформлял регистрацию?

Так то оно так, 90 суток, но как вы указали, если у вас конфликт с сотрудницей, то она может проверить и установит факт нарушения, в котором вы сами признаетесь, а это уже будет фиктивной регистрацией.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Должен ли платить земельный налог?
Добрый день. Горловка, ДНР. Муж ветеран боевых действий ( служил в Афганистане), инвалид 3 группы. Имеет садовый участок 4 сотки. Должен ли платить земельный налог?
, вопрос №4979355, Наталия, Горловка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите -средства им возвращать или если не было никаких уведомлений от них, то только с момента
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в начале апреля этого года я поместил маму в интернат .До этого я был ее опекуном ,так как она признана недееспособной по решению суда. Пенсия за 3 месяца перечислялась мне ,сотрудники интерната про перевод им пенсии ничего не говорили. В настоящее время они меня уведомили ,что придется им вернуть денежные средства за тот период в который мама была в интернате. Подскажите -средства им возвращать или если не было никаких уведомлений от них ,то только с момента образования спецсчета моей мамы в интернате денежные средства будут перечисляться интернату,так как он является опекуном сейчас?
, вопрос №4978769, Юрий, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И должен ли я платить штраф или нет?
Может ли работодатель взыскать или переложить ответственность на водителя по штрафу? Добрый день Пришел штраф с рамки весогабаритного контроля 600 тыс за привышение перегруза, на юр. Лицо. Написал рассписку , что обязуюсь его выплатить. Через месяц я уволился и мне не выплатили зп, сказали пойдет в счет долга в штраф. Имеет ли рассписка юридическую силу? И должен ли я платить штраф или нет?
, вопрос №4976294, Вадим, г. Владикавказ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, считается ли семья многодетной если старшему ребенку уже 22 года, инвалид 2 гр, в 18 лет лишён дееспособности.Инвалид с детства
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, считается ли семья многодетной если старшему ребенку уже 22 года ,инвалид 2 гр ,в 18 лет лишён дееспособности .Инвалид с детства.
, вопрос №4974511, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста меня сократили в декрете когда ребенку не было еще 3 года плюс я была в
Здравствуйте, подскажите пожалуйста меня сократили в декрете когда ребенку не было еще 3 года плюс я была в положении вторым ребенком , подскажите пожалуйста могу ли я получать пособия до 1,5 лет и единое пособие одновременно?
, вопрос №4973889, Лина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.04.2019