Должен ли я платить штраф, если не было регистрации в течение года?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться!

Хочу получить временную регистрацию, собственник жилья согласен меня временно зарегистрировать, но конфликтная ситуация с паспортисткой не позволяет это сделать. Действительно ли я должен платить штраф 3000 рублей, если у меня не было никакой регистрации в течение года? Я слышал, что если менее трех месяцев проживать в одном месте, то регистрация не требуется. Но может я "кочевник" и сначала в одном месте живу пару месяцев, потом в другом итд? (то есть в каждом новом месте живу менее 3 месяцев). В случае, если мне хотят вменить штраф - я должен доказывать где и когда жил или обвинитель должен доказать, что есть такое место, где пребывал более 3 месяцев, при этом не оформлял регистрацию?

Я продал квартиру и выписался "в воздух" более года назад. Сейчас хочу оформить временную регистрацию. Паспортистка сказала, чтобы я заполнил заявление. В заявлении есть графа "Последнее место проживания". Паспортистка сказала, чтобы я указал последнее место регистрации (где я был зарегистрирован более года назад). Говорит, что мне положен штраф 3000, который я могу оплатить ей на карту сбербанка или ехать оплачивать за тридевять земель. У меня возникли сомнения - действительно все так? Я не стал заполнять заявление, решил уточнить эти тонкости.

, Олег Джонс, г. Санкт-Петербург
Евгений Тарасенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, да все верно Вас за нарушение срока регистрации могут привлечь к административной ответственности. В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»: Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В соответствии со ст. 19.15.1 КоАП РФ: Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Однако, допускается постоянное или временное нахождение близких родственников владельца жилья или квартиросъемщика. К таковым относятся: муж или жена; дети (в том числе усыновленные или официально опекаемые); родители (и их супруги); внуки; бабушки и дедушки. Недопустимо штрафовать людей из этих категорий, проживающих совместно. Поэтому, в заявлении укажите например адрес родителей.

Олег Джонс
Клиент, г. Санкт-Петербург

Родители умерли. С другими родственниками не контактирую.Я слышал, что если менее трех месяцев проживать в одном месте, то регистрация не требуется. Но может я «кочевник» и сначала в одном месте живу пару месяцев, потом в другом итд? (то есть в каждом новом месте живу менее 3 месяцев). В случае, если мне хотят вменить штраф — я должен доказывать где и когда жил или обвинитель должен доказать, что есть такое место, где пребывал более 3 месяцев, при этом не оформлял регистрацию?

Так то оно так, 90 суток, но как вы указали, если у вас конфликт с сотрудницей, то она может проверить и установит факт нарушения, в котором вы сами признаетесь, а это уже будет фиктивной регистрацией.