Могут ли собирать деньги с жильцов подъезда на его ремонт?

Добрый день , имеет ли право председатель жэу , заставлять жителей дома дополнительно собирать деньги на ремонт подьезда , мотивируя это тем , что ремонт подьезда леопется за счет жильцов

, ирина, г. Самара

Добрый день.

Подъезд относится к общедомовому имуществу, т.е. принадлежит в порядке долевой собственности всем собственникам помещений многоквартирного дома.

Ремонт и содержание общего имущества — обязанность собственников помещений многоквартирного дома.

Текущий ремонт общего имущества — обязанность управляющей организации (УК, ЖЭУ, ТСЖ, ТСН).

Капитальный ремонт общего имущества — исключительная компетенция Фонда капитального ремонта.

Уточните характер ремонта — если текущий, то сбор денег правомерен, если капитальный — то действия председателя ЖЭУ незаконны

ирина
Клиент, г. Самара
Ремонт подьезда, замена окон, замена входных двернй, шпаклевка и покраска стен
ирина
Клиент, г. Самара
Замена почтовых ящиков, замена перил