Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Длительный отпуск

1. Я преподаватель ДШИ. Оформила длительный отпуск сроком на 1 год. Мне отказывают в предоставлении льгот по коммунальным услугам, ссылаясь на то, что порядок предоставления льгот не оговорены Уставом предприятия. Правомерно это или нет?

2. Входит ли данный (длительный) отпуск для зачисления стажа для предоставления ежегодного отпуска и оплаты проезда, так как я проживаю в Магаданской области?

23 Сентября 2013, 06:28, вопрос №231900 Белогурова Виктория
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Виктория, здравствуйте!
    Отпуск за свой счет засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж работника. Но если в течение года сотрудник был в неоплачиваемом отпуске более 14 календарных дней, то данный период исключается из стажа, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

    Что касается льгот, то здесь необходимо смотреть документы предприятия, однако, по общему правилу, находясь в отпуске лицо считается сотрудником предприятия, поэтому все льготы из этого статуса должны за ним сохраняться.

    23 Сентября 2013, 06:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виктория.

    Согласно ст. 335 ТК РФ и п. 5 ст. 55 Закона РФ «Об образовании» педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года. Условия предоставления данного отпуска устанавливаются Уставом образовательного учреждения либо актом Учредителя.

    На федеральных, региональных и муниципальных уровнях (в зависимости от учредителя), кроме того могут быть приняты соответствующие нормативные акты, посвященные данному вопросу. Это приравнивается к акту учредителя. Соответственно по поводу льгот и сохранения стажа необходимо смотреть эти документы.

    С уважением.

    23 Сентября 2013, 06:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Виктория!

          " В соответствии с абзацем 3 пункта 5 статьи 55 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 № 3266-1 «Об образовании», частью 1.1 статьи 1 Закона Магаданской области от 28 декабря 2004 года № 528-ОЗ «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельными категориями граждан, проживающих на территории Магаданской области» педагогические работники образовательных учреждений, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа, пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением.

               Согласно статье 1 Закона Магаданской области от 11 июня 2006 года № 1011-ОЗ «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающих в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа» педагогические работники образовательных учреждений и совместно проживающие с ними члены их семей пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности.

            В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона Магаданской области 11 июня 2006 года № 1011-ОЗ возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, производится организациям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, в размере 100 % платы за жилое помещение, 100 % платы за освещение, 100 % платы за отопление.

        Возмещение указанных расходов осуществляется за счет средств областного бюджета (часть 3 статьи 2 Закона Магаданской области № 1011-ОЗ)".

    (Ссылайтесь на Кассационное определение Магаданского  областного суда:  oblsud.mag.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=723 ).

    Ваше нахождение в отпуске правового значения не имеет.

    Следовательно, Вам неправомерно отказывают в предоставлении льгот. Обжалуйте в прокуратуру или в суд.

    С уважением, Роман. 

    23 Сентября 2013, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Коллеги, вот все хорошо, только Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 № 3266-1 «Об образовании» с 01.09.2013 года прекратил свое действие.

    23 Сентября 2013, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    По новому закону Об образовании право на отпуск осталось, поменялась лишь статья: п.4). ч.4. ст 47. Не совсем понимаю на основании чего сделан вывод о том что отпуск не имеет правового значения, ведь в приведенном определении суда об отпуске нет ни слова.

    Данный вопрос регулируется также Приказом Минобразования РФ от 7 декабря 2000 г. N 3570 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года» и в данном документе приведены лишь общие гарантии: сохранение места работы, нагрузки, недопустимость увольнения и перевода. Речи о сохранении коммунальных льгот там нет.

    23 Сентября 2013, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вот именно, уточнения или изменение льготы, проистекающей из того, что лицо занимается преподавательской деятельностью нет, поэтому действует общее правило о том, что если лицо преподаватель, то и имеет право на коммунальные льготы.

    23 Сентября 2013, 07:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Такого условия о котором Вы пишете нигде нет и не было. Как правило, право на льготу имеют преподаватели которые живут и работают в сельской местности. В условии задачи про сельскую местность сказано не было. Можно, конечно, предположить что оно так и есть поскольку льгота предоставлялась. Однако сам статус преподавателя права на льготу не дает. Для льготы надо 1. работать в сельской местности. 2. жить в сельской местности. А не просто числиться преподавателем. Так что тут общее правило о котором Вы говорите неприменимо. К тому же в период отпуска можно и место жительства сменить, к примеру.

    Кроме того если следовать этому правилу, то и все остальные льготы должны учитываться, такие как вхождение длительного отпуска в педагогический стаж при льготном назначении пенсии педагогам. Тем не менее период нахождения в длительном отпуске в этот стаж не входит.

    23 Сентября 2013, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Вот пример урегулирования данного вопроса на уровне учреждения. Здесь руководством даны дополнительные льготы при предоставлении длительного отпуска http://copy.yandex.net/?tld=ru&text=%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%BC%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B0%D0%BC%20%D0%B2%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B4%20%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BE%D1%82%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2&url=http%3A%2F%2Fdomdshi.ru%2Fdocuments%2Fpolozhenie%2520otpusk.pdf&fmode=envelope&lr=46&mime=pdf&l10n=ru&sign=3822d85363823f484ae19ed13ba4be77&keyno=0

    Схожие положения могут содержаться в муниципальных/региональных/федеральных актах в зависимости от принадлежности образовательного учреждения.

    23 Сентября 2013, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats