Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС

Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.

, вячеслав, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, согласие родителей на присвоение фамилии ребенку одного из родителей необходимо, согласно ст. 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, также согласно ст. 58 СК РФ, если у родителей разные фамилии.