Законно ли взыскание с несовершеннолетних детей умершего долга по алиментам перед другим ребенком?

Добрый день. После смерти отца моих двоих детей, 6 и 14 лет, на них подали иск о взыскании долга по алиментам в пользу сына от предыдущего брака. Мы в браке не состояли. В качестве должников выступают ещё двое детей моего мужа и мать 82 лет. В 2002 году было заведено дело по алиментам, через несколько месяцев бывшая супруга забрала исп.лист. На момент смерти ,март 2018 г. задолженность не определялась, и мой супруг не уклонялся от уплаты, т.к, начислений не было. Однако пристав начислил 364 т.рублей за последние 3 года. Требование и начисления были после смерти моего мужа. Правомерны ли такие взыскания?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долги наследодателя в том числе и по алиментам переходят в наследникам. Но вот только надо чтобы пристав правильно всё посчитал. Конечно долг должен быть посчитан на дату смерти человека. Надо связываться с приставом и проверять расчет.